AA

Таможенные налоги: с 1 января 2015 года действуют новые ставки акцизов и прежний порядок расчета и уплаты "ввозного" НДС

С 1 января 2015 г. вступили в силу изменения и дополнения, внесенные в Налоговый кодекс РБ (далее – НК) Законом РБ от 30.12.2014 № 224-З (далее – Закон № 224-З).

Закон № 224-З не внес существенных изменений в порядок исчисления и уплаты таможенных платежей. Им предусмотрены лишь некоторые корректировки в этой части.

Рассмотрим их, а также основные правила НК, регулирующие порядок исчисления и уплаты НДС, акцизов и пошлин, взимаемых таможенными органами.

НДС, взимаемый таможенными органами

Одно из условий ввоза в Беларусь товаров из-за пределов таможенной территории Таможенного союза – уплата "ввозного" НДС |*|.

* Информация об изменениях, произошедших в 2014 г. в части порядка вычета НДС при ввозе товаров, доступна для подписчиков электронного "ГБ"

Он уплачивается таможенным органам при помещении товаров под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза (допуска), переработки на таможенной территории.

НК в отношении уплаты "ввозного" НДС определены |*|:

* Актуальные вопросы исчисления НДС в 2014 г. доступны для всех читателей GB.BY

1) ставки НДС (ст. 102 НК) |**|.

** Информация о новациях 2015 г. по применению налоговых ставок НДС и налоговых вычетов доступна для подписчиков электронного "ГБ"

<…>

Полный текст читайте в журнале "Главный Бухгалтер", № 3 / 2015.

Нужен срочный доступ к материалу?

Воспользуйтесь автоматической системой получения доступа ко всем материалам портала GB.BY 24/7.

Мгновенное подключение на 10 дней через ЕРИП за 37 руб. 80 коп.

Оплатить и получить доступ

У меня есть подписка

Сохранить закладку
Мои закладки

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup