Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Вправе ли субъекты хозяйствования вклю­чать расходы на вакцинацию своих штатных сотрудников в затраты, учитываемые при налогообложении и ценообразовании?

С началом холодного времени года многие субъекты хозяйствования организуют и оплачивают вакцинацию своих сотрудников, прививая их от вируса гриппа. В настоящее время состав затрат, учитываемых при налогообложении, законодательством (в первую очередь – Налоговым кодексом) четко не определен.
Принимая в расчет отмеченное выше, а также то, что в снижении количества заболевающих заинтересованы не только наниматели (которые усматривают в этом производственную необходимость), но государство в целом, возникает вопрос:

 

ВПРАВЕ ЛИ СУБЪЕКТЫ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ ВКЛЮЧАТЬ РАСХОДЫ НА ВАКЦИНАЦИЮ СВОИХ ШТАТНЫХ СОТРУДНИКОВ В ЗАТРАТЫ, УЧИТЫВАЕМЫЕ ПРИ НАЛОГООБЛОЖЕНИИ И ЦЕНООБРАЗОВАНИИ?

 

Специалисты Минэкономики:
– Так как подготовлен и передан в Минюст проект документа об отмене Основных положений (я не знаю, сохранит ли он статус даже рекомендательного документа), для обоснования расходов на вакцинацию организациям следует руководствоваться исключительно ст. 131 Налогового кодекса и, может быть, разъяснениями специалистов налоговых органов.
– Следует помнить, что себестоимость – это только одна составляющая цены, и поэтому органы ценообразования никогда не комментируют вопросы включения в себестоимость тех или иных затрат, тем более вопросы налогообложения. Лучше обратиться за разъяснениями в налоговые органы… Впрочем, сомневаюсь, что именно на этот вопрос вы получите однозначный ответ.
– Вакцинация – не стихийное бедствие, и если организация принимает решение прививать сотрудников, это должно быть заранее закреплено в учетной политике. Тогда и вопросов не будет.
Специалисты МНС:
– Скорее нет, чем да… Давайте рассуждать: в себестоимость продукции (работ, услуг) согласно Основным положениям включаются затраты по обеспечению здоровых и безопасных условий труда и охраны труда, предусмотренных законодательством (подп. 3.9 п. 3). Но вакцинация не предусмотрена законодательством! Точно нет!
– Не вправе, так как расходы на сезонную вакцинацию нельзя рассматривать в числе расходов, связанных с производством и реализацией продукции.
Специалисты Минфина:
– Можно, если правильно отразить в бухгалтерском учете (так как на счетах учета затрат, связанных с производственной деятельностью, можно отражать затраты, связанные с мероприятиями по технике безопасности или с оздоровлением сотрудников).
– Расходы на вакцинацию в бухучете следует отнести к расходам на управление и обслуживание производства.
Сергей, аудитор:
– Это вопрос, в котором интересы государства и бизнеса совпадают: меньше болеющих – значит, меньше затратная часть расходов у организаций, выше ВВП, больше сумма поступлений в бюджет. И наоборот. Хотелось бы, чтобы у представителей госорганов (в первую очередь контролирующих) была единая и дальновидная позиция на сей счет. Ведь гораздо дешевле заплатить за прививку, чем оплачивать больничный…
Марина Витальевна, главный бухгалтер:
– Затраты на больничные идут, а продукция не создается. При этом налоговики не могут определиться, есть ли производственная необходимость в вакцинации.
Подготовила Лариса Некрасова, редактор "

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.