Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Комментарий (С 1 января 2011 г. налог на прибыль исчисляется один раз в год)

Наталья Рощина, экономист
В какие сроки представлять налоговую декларацию (расчет) по налогу на прибыль за 2010 г. и уплачивать налог за IV квартал 2010 г.?

В целях радикального упрощения порядка исчисления налога на прибыль с 1 января 2011 г. этот налог будет исчисляться один раз в год.
Остается открытым вопрос: в какие сроки представлять налоговую декларацию (расчет) по налогу на прибыль за 2010 г.? Согласно редакции Налогового кодекса РБ (далее – НК), действующей в настоящее время, налоговая декларация должна быть представлена не позднее 20 января 2011 г. и налог на прибыль за декабрь (или IV квартал) 2010 г. должен быть уплачен в бюджет не позднее 22 января 2011 г.
Но с 1 января 2011 г. вступают в силу изменения и дополнения, внесенные в НК Законом РБ от 15.10.2010 № 174-З. Если исходить из сроков представления налоговых деклараций по налогу на прибыль и сроков уплаты налога, которые будут действовать с 1 января 2011 г., то налоговая декларация (расчет) по налогу на прибыль за 2010 г. должна быть представлена на 2 месяца позже, т.е. не позднее 20 марта 2011 г., и налог на прибыль за декабрь (или IV квартал) 2010 г. также поступит в бюджет с опозданием на 2 месяца, т.е. не позднее 22 марта 2011 г.

По нашему мнению, второй вариант развития событий наиболее вероятен.

В какие сроки представлять налоговую декларацию (расчет) по сбору на развитие территорий за 2010 г. и уплачивать сбор за IV квартал 2010 г.?

Ситуация усложняется тем, что для упрощения законодательства в настоящее время в одной форме налоговой декларации (расчета) исчисляются налог на прибыль и местный сбор на развитие территорий. С 1 января 2011 г. сбор на развитие территорий отменяется.

Напомним, что согласно ст. 275 НК в 2010 г. плательщики сбора на развитие территорий должны ежеквартально представлять в налоговые органы налоговую декларацию (расчет) не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. Уплата сбора на развитие территорий производится ежеквартально не позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

С 1 января 2011 г. ст. 275 НК утрачивает силу. Поэтому возникает еще один вопрос: в какие сроки представлять налоговую декларацию (расчет) по сбору на развитие территорий за 2010 г. и в какие сроки уплачивать сбор за IV квартал 2010 г.?

На этот вопрос есть 3 варианта ответа.

Первый вариант. Если буквально руководствоваться нормами НК, то ст. 275 с 1 января 2011 г. будет исключена из НК. Следовательно, налоговую декларацию (расчет) по сбору на развитие территорий за 2010 г. представлять в налоговые инспекции не надо и сбор за IV квартал 2010 г. уплате в бюджет не подлежит.

Второй вариант. Несмотря на пробел в законодательстве, плательщикам лучше представить в налоговую инспекцию налоговую декларацию по сбору на развитие территорий и уплатить этот сбор за IV квартал 2010 г. в старые сроки, т.е. соответственно не позднее 20 и 22 января 2011 г.

Третий вариант. В 2011 г. необходимо строго придерживаться сроков представления налоговых деклараций и сроков уплаты, установленных НК. Так как налог на прибыль и сбор на развитие территорий исчисляются в одной налоговой декларации, то за 2010 г. расчет по сбору должен быть представлен вместе с расчетом по налогу на прибыль в одной декларации не позднее 20 марта 2011 г. и сбор за IV квартал 2010 г. должен быть уплачен в бюджет не позднее 22 марта 2011 г.

Сразу отметим, что в третьем варианте есть небольшой нюанс. Вполне вероятно, что плательщикам придется сдавать налоговую декларацию (расчет) по налогу на прибыль за 2010 г. по новой форме. Естественно, в этой форме уже не будет расчета по сбору на развитие территорий.

По нашему мнению, наиболее вероятно, что налоговые инспекции предложат плательщикам действовать по второму варианту (если МНС РБ не разработает какой-либо иной вариант решения проблемы).

В 2011 г. сохраняется обязанность представлять пустые декларации по налогу на прибыль

В 2011 г., как и в этом году, при отсутствии объектов обложения налогом на прибыль организациям все равно придется подавать пустые налоговые декларации по налогу на прибыль. Такие декларации должны представлять также убыточные организации и организации, не осуществляющие деятельность.

От представления пустых деклараций освобождены только бюджетные организации, общественные и религиозные организации (объединения), республиканские государственно-общественные объединения, иные некоммерческие организации при отсутствии по итогам истекшего года валовой прибыли (убытка).

В этом году указанные организации были освобождены от представления пустых деклараций письмом МНС РБ от 15.03.2010 № 5-1-46/51 "О представлении налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль".

Кроме того, пустые декларации не представляются при исчислении налога на прибыль с дивидендов, начисленных белорусскими организациями.

 

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.