Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Заполняем налоговую декларацию по налогу на прибыль: льготы применяйте правильно

Наталья Рощина, экономист

Плательщики, которые пользуются льготами по налогу на прибыль, установленными разными нормативными правовыми актами, часто задают вопросы о том, как эти льготы соотносятся между собой, не вызывает ли применение льготы, установленной одним актом, исключение применения льгот, определенных другими актами, и т.д.
Рассмотрим возникающие вопросы.

 

Ситуация 1
Организация в 2011 г. одновременно имела право на льготы по налогу на прибыль, установленные Декретом Президента РБ от 28.01.2008 № 1 "О стимулировании производства и реализации товаров (работ, услуг)" (далее – Декрет № 1) и подп. 1.1 п. 1 ст. 140 Налогового кодекса РБ (далее  – НК).
Валовая прибыль за 2011 г. у нее составила 1 млрд. руб., в т.ч. прибыль от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства, освобождаемая от налогообложения согласно Декрету № 1, – 800 млн. руб. Кроме того, в 2011 г. организация осуществила финансирование капитальных вложений производственного назначения на сумму 200 млн. руб.
Должна ли организация уплатить налог на прибыль в бюджет за 2011 г.?
 
Не должна.
Прежде всего, напомним льготы, которыми могла воспользоваться в 2011 г. организация.
Так, коммерческие организации, созданные с 1 апреля 2008 г., с местом нахождения и при осуществлении деятельности на территории Республики Беларусь, за исключением населенных пунктов с численностью населения свыше 50 тыс. человек согласно перечню, утверждаемому Советом Министров по согласованию с Президентом, вправе не исчислять и не уплачивать в течение 7 лет со дня их создания налог на прибыль в части реализации товаров (работ, услуг) собственного производства при наличии их раздельного учета (подп. 1.1 п. 1 Декрета № 1).
 
Справочно: перечень населенных пунктов с численностью населения свыше 50 тыс. человек утвержден постановлением Совета Министров РБ от 05.10.2008 № 1451 "О некоторых мерах по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 г. № 1".
Под реализацией товаров (работ, услуг) собственного производства понимается реализация коммерческой организацией товаров (работ, услуг) собственного производства в период действия сертификата продукции собственного производства (сертификата работ и услуг собственного производства), выданного в установленном порядке.
Справочно: Положение о порядке выдачи сертификатов продукции (работ, услуг) собственного производства утверждено постановлением Совета Министров РБ от 20.10.2010 № 1520.
В 2011 г. от обложения налогом на прибыль освобождалась валовая прибыль организаций в размере финансирования капитальных вложений производственного назначения и жилищного строительства и (или) погашения полученных и использованных на эти цели кредитов банков, займов нерезидентов РБ, оформленных в порядке, установленном законодательством РБ, но не более 50 % валовой прибыли (подп. 1.1 п. 1 ст. 140 НК, в редакции, действовавшей в 2011 г.).
Справочно: к капитальным вложениям производственного назначения относились:
– приобретение объектов основных средств, предназначенных для использования в предпринимательской деятельности, и объектов незавершенного капитального строительства, предназначенных для использования в предпринимательской деятельности;
– капитальное строительство в форме нового строительства и (или) создание объектов основных средств;
– реконструкция, модернизация принадлежащих плательщику объектов основных средств и (или) объектов незавершенного строительства.
В данной ситуации следует учитывать ряд моментов.
Во-первых, организация имеет право пользоваться 2 льготами одновременно.
Во-вторых, льгота, установленная в 2011  г. подп. 1.1 п. 1 ст. 140 НК, не могла превышать 50 % валовой прибыли. Поэтому организация наряду с применением льготы по Декрету №  1 может уменьшить валовую прибыль на всю сумму финансирования капитальных вложений производственного назначения в размере 200 млн. руб.
В результате льготируемая прибыль организации составляет 1 млрд. руб. и равна валовой прибыли. Налогооблагаемая прибыль отсутствует, поэтому организация за 2011 г. не должна уплачивать налог на прибыль.
Важно! Специалисты некоторых налоговых инспекций разъясняют, что если организация пользуется льготами по налогу на прибыль, установленными разными нормативными актами, то льгота по налогу на прибыль, установленная подп. 1.1 п. 1 ст. 140 НК, не должна превышать 50 % налогооблагаемой прибыли.
Для приведенной ситуации это означает следующее. Так как у организации из 1 млрд. руб. валовой прибыли 800 млн. руб. освобождаются от налогообложения по Декрету №  1, льгота по налогу на прибыль, определенная подп. 1.1 п. 1 ст. 140 НК, не может превышать 100 млн. руб., т.е. 50 % от оставшейся к налогообложению прибыли. В таком случае налогооблагаемая прибыль организации должна составить 100 млн. руб. и с нее организация должна исчислить налог на прибыль в размере 25 млн. руб.
Такой подход является неверным! Организация может в полной мере воспользоваться обеими льготами и должна четко аргументировать свои действия!
 
Ситуация 2
Валовая прибыль за 2011 г. у организации составила 1 млрд. руб., в т.ч. прибыль от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства, освобождаемая от налогообложения согласно Декрету № 1, – 800 млн. руб. Кроме того, в 2011 г. она осуществила финансирование капитальных вложений производственного назначения на сумму 800 млн. руб. То есть льготируемая прибыль составит 1,6 млрд. руб.
Как правильно отразить в налоговой декларации по налогу на прибыль применение льгот?
Обратимся к Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок, утвержденной постановлением МНС РБ от 15.11.2010 № 82 (далее – Инструкция). Ею установлен особый порядок отражения в налоговой декларации по налогу на прибыль налоговых льгот.
При заполнении налоговой декларации плательщик все льготы по налогу на прибыль должен разделить на 2 части.
Прибыль, предоставление льгот по которой зависит от характера реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и (или) характера внереализационных доходов (в частности, если льготированию подлежит прибыль, полученная от реализации определенных товаров (работ, услуг), имущественных прав и (или) от осуществления определенной деятельности), следует отразить по стр. 11 разд. I части I "Расчет налоговой базы (валовой прибыли) и суммы налога на прибыль" налоговой декларации (подп. 29.8 п. 29 Инструкции).
Льготируемую прибыль, которая не зависит от характера реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и (или) характера внереализационных доходов, а относится к деятельности организации в целом и (или) ее прибыли в целом (в частности, прибыль, предоставление льгот по которой в соответствии с законодательными актами производится без указания реализации (внереализационных доходов) и (или) деятельности, от которых она получена), необходимо отразить по стр. 12 налоговой декларации по налогу на прибыль.
В частности, к прибыли, отражаемой по стр. 12 налоговой декларации по налогу на прибыль, нужно относить прибыль, которая в 2011 г. освобождалась от налогообложения по подп. 1.1 п. 1 ст. 140 НК.
Отражение в налоговой декларации льгот по налогу на прибыль следует начинать с заполнения стр. 11 декларации. В этой строке отражают прибыль, полученную от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства, освобождаемую от налогообложения согласно Декрету № 1, в размере 800 млн. руб.
Льготы, отражаемые в стр. 12 разд. I части  I декларации, нужно указывать по остаточному принципу, т.е. в фактическом размере, но не более разницы между стр. 10 "Налоговая база" и 11 "Льготируемая прибыль". Поэтому несмотря на то, что организация имеет право на льготу, установленную подп. 1.1 п. 1 ст. 140  НК, в размере 800 млн. руб., в стр. 12 разд. I части I декларации она может отразить только 200 млн. руб. (1 000 млн. руб. – 800 млн. руб.). В результате льготируемая прибыль – всего (стр. 13 разд. I части I декларации) не превысит валовую прибыль организации, а прибыль к налогообложению будет равна нулю, а не (–600) млн. руб.
В приведенной ситуации стр. 10–14 разд.  I части I налоговой декларации по налогу на прибыль должны быть заполнены следующим образом:
 

 

Уважаемый коллега!

Данный нормативный документ
доступен подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"
на сайте etalonline.by

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

Уважаемый коллега!

Полноценное использование
нормативно-правовой базы
"Эталон Онлайн"
доступно подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.