Срок лишения свободы за экономические преступления снизят на один год


Меры по развитию предпринимательства предусматривают модернизацию положений Уголовного кодекса Республики Беларусь. Планируется максимально отказаться от назначения наказания в виде лишения свободы за экономические преступления и снизить на один год предельный срок лишения свободы за совершение таких преступлений.

Соответствующее поручение Национальному центру законодательства и правовых исследований Республики Беларусь предусмотрено в проекте Декрета Президента Беларуси "О развитии предпринимательства и исключении излишних требований, предъявляемых к бизнесу".

Планируется, что в результате модернизации мер уголовной ответственности будет минимизировано количество деяний с формальными составами; изменится размер ущерба, влекущий более строгую ответственность; использование неоднозначных и оценочных определений, не формализованных в рамках уголовного законодательства, будет исключено. При этом в отношении экономических преступлений не будет рассматриваться в качестве квалифицирующего признака, влекущего повышенную уголовную ответственность, такое обстоятельство, как "совершение преступления группой лиц или организованной группой".

Согласно проекту Декрета, названные положения должны быть предусмотрены в 2017 году в проекте поправок в Уголовный кодекс.

Справочно. В Беларуси начата выработка предложений по декриминализации экономических рисков. В феврале текущего года создана Межведомственная экспертная группа, которой поручено проанализировать правоприменительную практику привлечения к уголовной ответственности за преступления против порядка осуществления экономической деятельности, а также практику признания экономического (делового) риска обоснованным (в качестве обстоятельства, исключающего преступность деяния).

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup