НДС. Как отражать его в управленческом учете?

12 сентября 2016

Если посмотреть на полку в книжном магазине, посвященную управленческому учету, то основную массу литературы составляют труды американских авторов. В них можно найти немало интересных и полезных примеров, а также ответов на самые разные вопросы. Кроме, пожалуй, одного: как учитывать в управленческом учете НДС? Американские авторы не уделяют этому вопросу внимания просто потому, что в Штатах НДС как налога нет!

В Беларуси НДС есть, но в управленческом учете у разных компаний отношение к нему разное. Кто-то учитывает все (и доходы, и расходы) с НДС. Кто-то – наоборот, все без НДС. Встречаются также экзотические практики учета доходов без НДС, а запасов – с НДС. В общем, каждый по-своему с ума сходит. Прокомментировать эту проблему мы пригласили Владимира Соскина, создателя студии управленческого учета «Оптимальные решения и технологии».

 – Владимир, пару слов о себе…

 – По образованию я системный программист. В свободное время играю на саксофоне и путешествую на мотоцикле. Еще в студенческие годы мне посчастливилось пройти конкурсный отбор в корпоративный институт бизнес-технологий холдинга «Атлант-М», где я серьезно увлекся управленческим учетом и корпоративными финансами. Как известно, в «Атлант-М» эти функции системно развивались и реализованы на уровне лучших мировых стандартов. После года работы в корпоративном центре я перешел на позицию финансового директора одного из автоцентров «Атлант-М» в России, потом поработал на этой должности в нескольких компаниях из других отраслей уже в Беларуси. Накопив большой опыт в управленческом учете, в 2013 году мы вместе с партнерами создали студию управленческого учета. И с этого момента мы занимаемся постановкой и автоматизацией управленческого учета для различных заказчиков.

Один из наших главных партнеров – Бизнес-школа ИПМ. Мы вместе разработали образовательную программу по управленческому учету «Больше, чем просто бухгалтер», задача которой – научить бухгалтера работать не только для «Родины», но и для собственника.

– Как отражать НДС в бухгалтерском учете, прописано в нормативных актах. Но что такое НДС в управленческом учете? Что об этом налоге должен знать бизнесмен и как его правильно отражать во внутренней отчетности?

Самое главное, что нужно понять: НДС – это изначально деньги государства. В конечном итоге НДС оплачивает конечный покупатель – физическое лицо, а все обороты по начислению и оплате НДС в компаниях нужны только для того, чтобы изымать из компаний НДС в процессе создания ими добавленной стоимости. Именно потому, что НДС – не деньги компании, включать НДС в стоимость запасов, основных средств, доходов, расходов в управленческом учете – как правило, ошибка (кроме отдельных специфичных случаев).

Давайте вспомним стандартную схему взаиморасчетов с государством по НДС:

  1. В момент реализации (продажи) услуг либо товаров покупателю (юридическому либо физическому лицу) компания включает в цену сумму НДС (ставка НДС X стоимость услуг или товара без НДС). Фактически в этот момент возникает долг компании перед государством (в бухучете это называется начислением НДС).
  2. При получении товаров и услуг возникает долг компании перед поставщиком на сумму стоимости услуг/товара + НДС. Стоимость услуг/товара (без НДС) может быть как расходами компании, так и товарными запасами или основными средствами. А сумму НДС государство становится должно компании (в бухучете – НДС к вычету).
  3. Если происходит импорт товара (поставка), таможенный НДС оплачивается не поставщику, а напрямую государству. Эту сумму государство становится должно компании в момент оформления ГТД (аналогично п. 2 – НДС к вычету).
  4. При вычислении суммы НДС, которую необходимо оплатить государству по прошествии периода, расчет идет достаточно просто:
    Сумма НДС к оплате = сумма долга по НДС с государством на начало периода + НДС от реализации за период – НДС от полученных материалов и услуг за период.
    Периодом может быть квартал либо месяц.

 

– В каких отчетах и как должен отражаться НДС?

– НДС в общем случае влияет только на 2 части финансовой картины:

  1. Денежные потоки. Клиент оплатил за реализованную продукцию часть денег – в них уже 20 % денег государства. Мы заплатили поставщику за товар на территории Беларуси  – 20 % в этой сумме мы отдали денег государства.
  2. Долги. В любой момент или компания должна государству НДС, или государство должно НДС компании. Это связано с тем, что с момента возникновения обязательства перед государством по НДС до момента оплаты проходит некоторое время, за которое происходят новые операции, влияющие на сумму НДС.

 

Исходя из того, на что влияет НДС, можно сделать простые выводы:

  • Отчет о движении денег: НДС значительно влияет на денежные потоки, и для верной оценки ситуации его хорошо уметь выделять отдельно.
  • Отчет о прибылях и убытках: НДС не влияет на прибыли и убытки, поэтому не должен отражаться в этом отчете.
  • Баланс (активы, обязательства, капитал): НДС должен выделяться только в части того, какую сумму компания должна государству, либо наоборот.

 

– Итак, доходы-расходы учитываются без НДС. Но теперешнее законодательство по НДС предполагает большое количество исключений и особенностей. Встречались ли в Вашей практике нетипичные ситуации, по которым нужно было отдельно принимать решения о методиках учета?

– К особым ситуациям можно отнести следующие:

  1. Системы налогообложения без НДС (например, упрощенная система налогообложения без уплаты НДС), при которых НДС на реализацию не начисляется.
  2. Особые товары и услуги, по которым НДС не начисляется либо начисляется по неполной ставке (социально значимые, медицинские товары и другие).
  3. Реализации на экспорт, при которых НДС не начисляется.
  4. Отдельные льготы (более 50 % сотрудников-инвалидов и др.).

 

– А чем для бизнесмена может быть чревато некорректное отражение НДС в управленческом учете?

– В первую очередь оно скажется на возможности управления ситуацией с финансовыми потоками. Не понимая причин изменений, управлять ими крайне сложно. Но могут быть и другие проблемы, когда финансовая картина не соответствует действительности в части учета НДС. Типичные последствия неверного отражения НДС в управленческом учете:

   1. Некорректный выбор поставщика услуг либо товара.

Случай из нашей практики. Управленческий учет затрат компания ведет с НДС. Компания занимается позаказным производством продукции и для доставки активно использует сторонних перевозчиков. В большинстве случаев перевозка осуществляется по разовым договоренностям с перевозчиками, поскольку выстроить постоянные потоки товара сложно (большая номенклатура, непостоянный спрос со стороны клиентов). Логист замотивирован на минимизацию стоимости перевозок, поэтому, как правило, используются услуги ИП (работающих без НДС), которые при прочих равных могут предложить стоимость на 20 % меньше, чем услуги крупных компаний (работающих с НДС). Итог компания на самом деле несет больше расходов, чем могла бы (если учесть, что стоимость перевозки это стоимость без НДС, а сумму НДС компания сможет зачесть при расчете НДС за квартал).

   2. Неуправляемые и непонятные для ответственных лиц компании финансовые потоки при значительном сокращении складских запасов.

Случай из нашей практики. Автоцентр в России. Управленческий учет запасов и затрат ведется с НДС. Поскольку автоцентр открыт всего несколько лет назад, все еще продолжается рост продаж автомобилей и, соответственно, рост складских запасов. На момент начала кризиса августа 2008 года на складах находится автомобилей на общую сумму (с НДС) порядка 6 000 000 USD. В связи с тем что кризис в первую очередь вызвал серьезный дефицит ликвидности в банковской системе, практически прекращено кредитование (как юридических, так и физических лиц). В связи с отсутствием кредитования юридических лиц автоцентр испытывает серьезные проблемы с оборотными средствами, при этом продажи автомобилей значительно падают из-за невозможности для физических лиц получить кредит на приобретение автомобиля. Руководство автоцентра принимает логичное в описанной ситуации решение распродавать автомобили по себестоимости (в российских рублях). При этом автоцентр много лет подряд платил заниженные суммы НДС, поскольку НДС к вычету по закупаемым автомобилям (которых все время было больше, чем продавалось) сводил к минимуму возникающий от продажи автомобилей НДС. В ситуации, когда закупки автомобилей временно приостановились, при продаже автомобиля возникает необходимость оплатить НДС со всей суммы продажи, а НДС к вычету уже нет. И при продаже склада единовременно автоцентр становится должен государству 6 000 000 X 18 / 118 ~= 915 000 USD. Которых по понятным причинам нет, так как необходимо рассчитаться с поставщиками и закрыть кредиты банкам. В итоге автоцентр был на грани банкротства, но за счет стечения обстоятельств все же сумел выполнить свои обязательства перед государством. Самое же неприятное для руководства в тот момент непонятность и соответственно неуправляемость и непредсказуемость ситуации с НДС.

   3. Неверная оценка стоимости строительства и последующей операционной деятельности.

Случай из нашей практики. Компания ведет учет выручки, затрат, складов, недвижимости с НДС. До недавнего времени НДС, который возник при строительстве капитальных строений, можно было зачесть (взять к вычету и не платить НДС от реализации) только после окончания строительства. Соответственно на этапе планирования стройки компания закладывает необходимое финансирование с учетом сумм НДС, которые будут оплачены в ценах материалов и в услугах строителей. На этапе планирования финансирования это совершенно логично, так как НДС в стоимости придется сначала заплатить, а вернуть можно будет только после окончания строительства и регистрации объекта. Однако, когда строительство окончено и открыт новый торговый объект, возникает экономический нонсенс НДС от реализации просто не платится несколько лет (пока возникший к уплате НДС не станет больше, чем НДС, оплаченный поставщикам еще на этапе строительства). За строительство и операционную деятельность объекта отвечают разные люди (руководители). И новый руководитель объекта не разбирается в бухгалтерском учете и ориентируется только на данные управленческого учета, где взаимоотношения с государством по НДС отдельно не выделяются. В ситуации, когда он не понимает почему НДС не платится, не знает, что на начало операционной деятельности у компании был серьезный актив (в виде долга государства перед компанией по НДС) и что рано или поздно этот актив в виде НДС по стройке закончится, он просто привыкает к мысли, что НДС платить не нужно вообще. Из этого предположения составляются все финансовые планы, сроки окупаемости объекта, финансовые показатели и мотивация сотрудников (включая и самого директора). Наступает момент, когда НДС уже необходимо оплачивать (НДС к вычету по стройке закончился), а к этому никто не готов. И возникает масса проблем: директор имеет напряженные разговоры с собственниками (которых не устраивает, что финансовые показатели не выполняются и нужно платить «какой-то непонятный налог, которого никогда не было»), главный бухгалтер получает нагоняй от директора («Вы на луне,  что ли? что у вас за дурацкие расчеты, что возникают такие огромные сумму к уплате, никогда же такого не было!»). В итоге кто-то из сотрудников под давлением вышестоящего руководства может пойти на нарушение закона и подтасовки в отчетности, что для компании чревато большими проблемами с проверяющими органами.

На программе Бизнес-школы ИПМ  «Больше, чем просто бухгалтер. 60 часов управленческого учета» мы разбираемся не только с учетом НДС, но и с вопросами учета курсовых разниц, мультивалютного учета, консолидации, автоматизации, коммуникаций с коллегами и собственниками.

 

  +375 17 277-04-04

  +375 (29) 310-01-05 velcom

  +375 (29) 510-01-05 МТС

   www.ipm.by

Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов  "Бизнес школа ИПМ"

УНП 190449494
 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup