AA

Как налоговики будут определять критерии оценки риска для назначения налоговых проверок на первое полугодие 2019 года (Окончание)

Какие критерии риска будут служить основанием для назначения налоговой проверки?

В последнее время это один из самых задаваемых читателями журнала «Главный Бухгалтер» вопрос. И это объяснимо. Ведь буквально через полмесяца будет сформирован первый план выборочных проверок контрольных органов на январь – июнь 2019 г.

Ответы на вопросы читателей подготовила наш постоянный автор Наталья Звороно |*|.

* Ответы на вопросы читателей о том, как налоговики будут определять критерии оценки риска для назначения налоговых проверок на 1-е полугодие 2019 г.

Окончание. Начало см. в «ГБ», 2018, № 40, с. 80–83.

Критерием риска признается наличие двух и более случаев в календарном году непредставления, несвоевременного представления налоговой декларации за разные отчетные периоды по одной и той же форме.

Какая ситуация подразумевается под формулировкой «за разные отчетные периоды по одной и той же форме»? Если в календарном году несвоевременно представлена 1 раз декларация по налогу на прибыль и 1 раз по НДС, то это разные случаи для применения указанного критерия или они все-таки будут суммироваться?

Будут суммироваться.

По мнению автора, смысл данного критерия заключается в том, что не должно иметь значения, по какому виду налога и в каком отчетном периоде было несвоевременное представление налоговой декларации.

Следовательно, если в течение налогового периода несвоевременно представлена 1 раз декларация по налогу на прибыль и 1 раз по НДС, то эти случаи суммируются и критерий будет применен.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 41/ 2018.

Нужен срочный доступ к материалу?

Воспользуйтесь автоматической системой получения доступа ко всем материалам портала GB.BY 24/7.

Мгновенное подключение на 10 дней через ЕРИП за 37 руб. 80 коп.

Оплатить и получить доступ

У меня есть подписка

Сохранить закладку
Мои закладки

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup