Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Расходы на обучение работников и страховые взносы в ФСЗН

Владимир Климченко, начальник управления методологии сбора платежей и профессионального пенсионного страхования ФСЗН Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь

Организация заключила 3-сторонние договоры с учреждениями образования на обучение в заочной форме в производственных целях (издан приказ) своих сотрудников для получения ими следующих видов образования: первое высшее и первое среднее специальное.

Являются ли суммы, уплаченные учреждениям образования, объектом для начисления обязательных страховых взносов в ФСЗН?

Да, являются.

Не начисляются обязательные страховые взносы в ФСЗН на суммы средств работодателя, направленные на обучение работников, осваивающих содержание образовательных программ дополнительного образования взрослых, при их переподготовке, профессиональной подготовке, повышении квалификации, стажировке, обучении на обучающих курсах, связанных с осуществляемой работодателем деятельностью, в размере стоимости такого обучения (п. 4 Перечня выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 № 115; далее – Перечень № 115).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 41/ 2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.