Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Услуги фондовой биржи, депозитария и вычет НДС

Геннадий Максимов, эксперт в области налогообложения

При реализации ценных бумаг организация оплачивает услуги фондовой биржи и депозитария, т.е. услуги, непосредственно связанные с реализацией ценных бумаг. По этим расходам предъявлены суммы НДС, которые организация приняла к вычету.

Правильно ли поступила организация, приняв НДС к вычету?

Неправильно.

Не подлежат вычету суммы НДС, включенные в затраты плательщика при реализации и (или) погашении ценных бумаг, указанные в подп. 1.2 п. 1 ст. 138 НК (подп. 19.4 п. 19 ст. 107 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

При определении валовой прибыли от операций с ценными бумагами затраты плательщика при реализации ценных бумаг, а также при их погашении определяются исходя из расходов (подп. 1.2 п. 1 ст. 138 НК):

– на приобретение и реализацию или погашение ценных бумаг;

– оплату услуг фондовой биржи, депозитария, иных профессиональных участников рынка ценных бумаг;

– иных прямых расходов, непосредственно относящихся к операциям с ценными бумагами.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 41/ 2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.