Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Может ли организация самостоятельно определить, какая дата является юбилейной для своих работников?

Юбилейная дата для работника – событие важное. Доходы, полученные работником в связи с юбилейной датой, в определенных размерах освобождаются от подоходного налога (подп. 1.19 п. 1 ст. 163 Налогового кодекса Республики Беларусь).

Но в налоговом законодательстве отсутствует определение понятия «юбилей». Бухгалтер на свой страх и риск пытается решить вопрос: юбилейная дата – это 30, 40, 50 и далее лет, или это возраст, кратный пяти, или иной возраст, принятый в организации?*

Так какая дата в жизни работника является юбилейной? Ведь от этого зависят налоговые последствия. И вообще…

__________________
* Юбилей (от др.-евр. йовель) – торжество, празднество по поводу 50-летия, 100-летия, 1000-летия (ru.wikipedia.org).

Может ли организация самостоятельно определить, какая дата является юбилейной для своих работников?

Специалист МНС:

– Доходы, выплачиваемые (выдаваемые в натуральной форме) физическим лицам в виде вознаграждения одновременно по двум основаниям – за выполнение трудовых обязанностей и в связи с юбилейной датой, освобождаются от подоходного налога в установленных размерах. Какую дату считать юбилейной, решает сама организация.

Специалист ФСЗН:

– В Перечне № 115 отсутствует такой вид выплат, как вознаграждения к юбилейной дате. Следовательно, на выплаты, производимые работникам в связи с юбилейными датами, страховые взносы нужно начислять.

Светлана Юрьевна, аудитор:

– Полагаю, что организация должна закрепить в своем локальном нормативном акте определение юбилейных дат для выплат работникам. К сожалению, единого рекомендованного варианта по данному вопросу в законодательстве нет. Но вот постановлением Минобороны от 04.11.2008 № 82 закреплено, что к личному юбилею относится день рождения работника, когда ему исполняется 40, 45, 50 лет и т.д. (через 5 лет).

Оксана Петровна, бухгалтер:

– В своей работе, определяя юбилей работника, подстраховалась Перечнем выплат, на которые не начисляются страховые взносы (Перечень № 115), в ранее применявшейся редакции. В п. 10 этого документа было записано, что юбилейными датами считаются 40, 50, 60 лет и последующие юбилейные даты. Руководствуемся указанными датами при налогообложении в случае осуществления выплат работникам по случаю юбилея. Думаю, что на следующий год это надо четко оговорить в Положении о премировании работников.

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.