Выходное пособие и страховые взносы


02 декабря 2016
Просмотры (4608)

Наниматель нарушил коллективный договор.  В связи с этим работник решил расторгнуть  трудовой  договор. Ему   выплачивается выходное пособие в размере 2-недельного среднего заработка.

Должен ли бухгалтер начислять обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на  2-недельное выходное пособие за расторжение трудового договора?

ОТВЕТ:

Не должен.

В данном случае следует руководствоваться нормами Перечня выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 № 115 (далее − Перечень).

Такая выплата, как выходное пособие при прекращении трудового договора (контракта),  предусмотрена п. 2 Перечня.

Следовательно, на сумму выходного пособия, выплаченную работнику,  взносы по государственному социальному страхованию в бюджет фонда не начисляются.

Справочно: при расторжении трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее 2-недельного среднего заработка. Исключение −  работники...

<…>

Евгений Бурдуков, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.