Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Новогодняя премия и подоходный налог. 

Анна Павлова, экономист

2 (441). Организация 31 декабря 2015 г. по итогам года и в связи с новогодним праздником выплатила сотрудникам (для них эта организация является местом основной работы) премию в размере 5 000 000 руб.

Следует ли организации как налоговому агенту с указанной премии удерживать подоходный налог?

Не следует при соблюдении определенного условия.

Премия, начисленная сотрудникам организации, не подлежит обложению подоходным налогом в соответствии с частью второй подп. 1.19 п. 1 ст. 163 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) (при условии, что необлагаемый размер льготы (13 190 000 руб.) ранее не был использован на иные цели).

Обоснуем наш ответ.

Объектом обложения подоходным налогом признают, в частности, доходы, полученные плательщиком от источников в Республике Беларусь (п. 1 ст. 153 НК).

При этом к доходам, полученным от источников в Республике Беларусь, относят вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая денежные вознаграждения и надбавки за особые условия работы (службы), выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия (бездействие), получаемые плательщиками от белорусских организаций, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих плательщиков обязанности или откуда производились выплаты этих вознаграждений (подп. 1.6 п. 1 ст. 154 НК).

Вместе с тем доходы, выплачиваемые (выдаваемые в натуральной форме) физическим лицам в виде вознаграждения одновременно по двум основаниям – за выполнение трудовых обязанностей и в связи с государственными праздниками, праздничными днями, памятными и юбилейными датами физических лиц и организаций, освобождаются от подоходного налога в размерах, предусмотренных подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК (часть вторая подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК).

Новый год согласно Указу Президента Республики Беларусь от 26.03.1998 № 157 "О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь" является общереспубликанским праздничным днем.

В рассматриваемом вопросе организация выплатила премию работникам по двум основаниям – по итогам года (т.е. за выполнение трудовых обязанностей) и в связи с государственным праздником. Следовательно, ее налогообложение должно производиться с учетом льготы, предусмотренной подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК. В данном случае объект налогообложения отсутствует, поскольку размер премии не превышает установленный подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК предел (13 190 000 руб.) |*|.

* Комментарий к подп. 1.19 и абз. 3 подп. 1.21 п. 1 ст. 163 НК доступен всем на портале GB.BY

Статьи на тему

Досуг, отдых, оздоровление: смысл один, а налоговые последствия разные

№24, июнь 2018

Два готовых решения по уплате подоходного налога при начислении отпускных и зарплаты

№24, июнь 2018

Отказ работника от внутренней отделки квартиры и имущественный налоговый вычет

№24, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.