Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Переход с УСН без уплаты НДС на общий режим налогообложения и принятие НДС к вычету по работам. 

Николай Савельев, экономист

5 (444). Может ли организация принять к вычету суммы НДС по приобретенным, но еще не использованным результатам работ по ремонту здания при переходе с УСН без уплаты НДС на общий режим налогообложения?

Не может.

Организации, применяющие особые режимы налогообложения без исчисления и уплаты НДС, суммы НДС, предъявленные при приобретении работ, а также суммы НДС, уплаченные в бюджет при приобретении работ на территории Республики Беларусь у иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах Республики Беларусь, относят на увеличение их стоимости (п. 7 ст. 106 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Плательщики имеют право самостоятельно выделить для вычета суммы НДС при переходе с особого режима налогообложения без исчисления и уплаты НДС на общий порядок налогообложения (подп. 22.4 п. 22 ст. 107 НК).

Выделение сумм НДС для вычета осуществляется из остатков товаров (за исключением основных средств), имеющихся на дату перехода, путем самостоятельного выделения для вычета сумм НДС, предъявленных при приобретении этих товаров и отнесенных на увеличение их стоимости.

Исходя из изложенного, плательщики при переходе с УСН без уплаты НДС на общий режим налогообложения не имеют права самостоятельно выделить суммы НДС по приобретенным работам, так как такое выделение предусмотрено только из остатков товаров (за исключением основных средств) |*|.

* Информация о том, что организация может самостоятельно выделить НДС для вычета, доступна всем на портале GB.BY

Статьи на тему

Курсовые и суммовые разницы по псевдовалютным договорам: 1 договор – 8 ситуаций

№24, июнь 2018

НДС и ЭСЧФ в системе Tax Free

№23, июнь 2018

Упрощенка с уплатой НДС: все ли правила исчисления двух налогов вы знаете?

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.