Социальное страхование


21 мая 2013
Просмотры (6378)

Согласно коллективному договору работникам предприятия к профессиональному празднику были приобретены и вручены подарки.

В накладных, на основании которых получены подарки, выделена и сумма НДС. Вся стоимость подарков составила 60 000 000 руб., в т.ч. НДС  10 000 000 руб.

Следует ли начислять обязательные страховые взносы на стоимость таких подарков? Если следует, то какую стоимость нужно принимать для расчета отчислений в ФСЗН: 60 000 000 или 50 000 000 руб.?

ОТВЕТ:

Следует.

Объектом для начисления обязательных страховых взносов в ФСЗН для работодателей и работающих граждан являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования (далее – выплаты), включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, кроме предусмотренных перечнем видов выплат, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в ФСЗН, но не выше 4-кратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы (ст. 2 Закона РБ от 29.02.1996 № 138-ХIII «Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» (с изменениями и дополнениями)).

Перечень видов выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах» утвержден постановлением Совета Министров РБ от 25.01.1999 № 115 (с изменениями и дополнениями).

Выплаты стимулирующего характера устанавливает непосредственно работодатель в локальном нормативном правовом акте (коллективном договоре). К ним относятся такие выплаты, как:

  • надбавки за сложность и напряженность в работе, высокий уровень квалификации, классность, профессиональное мастерство, продолжительность непрерывной работы;
  • премии;
  • вознаграждения;
  • материальная помощь;
  • выплаты (подарки) к праздничным датам;
  • единовременная премия работникам ветеранам труда за многолетний труд и др.

Сумма, затраченная предприятием на оплату подарков для своих работников, включается в базу для начисления обязательных страховых взносов в ФСЗН.

Если данные выплаты являются объектом для начисления обязательных страховых взносов в ФСЗН, то начисление обязательных страховых взносов производится на их стоимость с учетом НДС (в нашем примере на сумму 60 000 000 руб.).

Владимир Грихутик, первый заместитель управляющего ФСЗН Минтруда и соцзащиты РБ

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.