Минтруда и соцзащиты об изменениях в системе социального страхования и пенсионного обеспечения

22 декабря 2025

Принято постановление Совета Министров от 20.12.2025 № 742 по вопросам государственного социального страхования и пенсионного обеспечения, сообщает telegram-канал Минтруда и соцзащиты.

Документ направлен на дальнейшее упрощение взаимодействия граждан и организаций с ФСЗН, а также на расширение мер поддержки для отдельных категорий плательщиков.

Упрощение персонифицированного учета для граждан и нанимателей

·       Для нанимателей продлен на один рабочий день срок сдачи формы ПУ-2 при увольнении работников.

·       Отменена необходимость представлять анкету ПУ-1 (для изменения анкетных данных) за граждан, у которых в документе уже есть идентификационный номер.

·       Для достоверного учета стажа работник органа Фонда самостоятельно заполнит сведения о приеме и увольнении (форма ПУ-2) и индивидуальные сведения (форма ПУ-3):

если работодатель не уплачивал обязательные страховые взносы и не представлял документы персонифицированного учета в течение календарного года;

если организация была ликвидирована.

·       Уточнен порядок для самозанятых. Работник Фонда также будет формировать отчетность (форму ПУ-3):

▪для ИП, плательщиков единого налога и иных сборов – на основании данных об уплате взносов;

▪для адвокатов, нотариусов и лиц, работающих за рубежом, – при полной уплате взносов за отчетный год.

Цифровизация и упрощение учета

·       Для желающих добровольно уплачивать страховые взносы введена удаленная регистрация через «Личный кабинет плательщика» на портале Фонда.

·       Упрощена процедура постановки на учет для адвокатов и нотариусов за счет электронного взаимодействия между ведомствами.

Усиление социальной поддержки и упрощение расчета пособий

·       Расширен перечень случаев, когда работающим гражданам выплачивается пособие по уходу за инвалидом I группы (включая стационарное лечение, реабилитацию и болезнь самого ухаживающего).

·       Для самозанятых (ИП, ремесленники, плательщики налога на профдоход и др.) существенно упрощен расчет пособий по больничным и по беременности и родам – теперь он основывается на фактически уплаченных взносах.

·       При расчете пособия учитывается период военной службы, что обеспечивает более справедливый размер выплат.

·       Закреплено право на получение пособия в минимальном размере без дополнительных условий для работников, которые в расчетном периоде учились на дневной форме, а также для лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами, инвалидами I группы или пожилыми людьми старше 80 лет.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup