Подакцизное сырье


20 мая 2013
Просмотры (4734)

Белорусская организация ввезла из Российской Федерации подакцизное сырье и произвела уплату акцизов при его ввозе налоговым органам РБ.

Следует ли производить исчисление акцизов при реализации подакцизной продукции, произведенной из этого сырья, с учетом того что при его ввозе уже была произведена уплата акцизов?

ОТВЕТ:

Следует.

Взимание акцизов по товарам, импортируемым на территорию одного государства – члена Таможенного союза с территории другого государства – члена Таможенного союза, осуществляют налоговые органы государства члена Таможенного союза, на территорию которого импортированы товары. Эта норма определена п. 1 ст. 2 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе от 11.12.2009 (далее – Протокол).

Оно производится:

·   по месту постановки на учет налогоплательщиков – собственников подакцизных товаров, включая налогоплательщиков, применяющих специальные режимы налогообложения.

Собственником товаров признают лицо, которое обладает правом собственности на товары или к которому переход права собственности на товары предусматривается договором (контрактом);

·   с учетом особенностей, предусмотренных подп. 1.1–1.5 п. 1 ст. 2 Протокола.

Таким образом, при ввозе подакцизного сырья на территорию Республики Беларусь из Российской Федерации взимание акцизов должен осуществлять белорусский налоговый орган.

Объектами обложения акцизами признают подакцизные товары, производимые плательщиками и реализуемые (передаваемые) ими на территории Республики Беларусь (подп. 1.1 п. 1 ст. 113 Налогового кодекса РБ (далее – НК)).

Подакцизные товары, ввезенные на территорию Республики Беларусь, в отношении которых установлены твердые (специфические) ставки акцизов, не признают объектом обложения акцизами при реализации (передаче) в случаях, если при ввозе на территорию Республики Беларусь этих подакцизных товаров произведена уплата акцизов либо применено освобождение от акцизов в соответствии с законодательством (подп. 1.3 п. 1 ст. 113 НК).

В нашем случае уплата акцизов была произведена при ввозе подакцизного сырья, которое впоследствии будет переработано в подакцизную продукцию. То есть будет произведен другой вид подакцизного товара. Следовательно, организация не может применить норму, изложенную в подп. 1.3 п. 1 ст. 113 НК.

Соответственно при реализации подакцизной продукции, произведенной из подакцизного сырья, ввезенного из России с уплатой акцизов при ввозе, она должна произвести исчисление акцизов в общеустановленном порядке. При этом исчисленную сумму акцизов организация может уменьшить на сумму акцизов, уплаченную при ввозе подакцизного сырья.

Справочно: общая сумма акцизов, определенная в соответствии с п. 2 ст. 120 НК, уменьшается на налоговые вычеты (п. 1 ст. 123 НК). Налоговыми вычетами признают суммы акцизов, предъявленные (уплаченные) на территории Республики Беларусь при приобретении (получении) подакцизных товаров (ввозе на территорию Республики Беларусь подакцизных товаров), использованных для производства других подакцизных товаров (подп. 2.1 п. 2 ст. 123 НК).

Андрей Недоступ, аудитор

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.