Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (2912)
10 мая 2013

Белорусская организация производит подакцизную продукцию, которую реализует в т.ч. в Литву.

Следует ли данному производителю предъявлять сумму акцизов покупателю подакцизной продукции – налогоплательщику Литовской Республики при ее вывозе в Литву?

Ответ: 

Следует только при обмене.

Плательщик обязан предъявить к оплате покупателю подакцизных товаров (собственнику давальческого сырья) соответствующую сумму акцизов. В первичных учетных и (или) расчетных документах сумму акцизов указывают отдельной строкой (п. 5 ст. 120 Налогового кодекса РБ; далее – НК).

При реализации (передаче) подакцизных товаров, которые в соответствии с гл. 13 НК освобождены от обложения акцизами, первичные учетные и (или) расчетные документы составляются без выделения сумм акцизов и в них делается запись или проставляется штамп «Без акцизов» (п. 6 ст. 120 НК).

Освобождают от акцизов при реализации (передаче) подакцизные товары, помещенные под таможенную процедуру экспорта, реэкспорта, а также вывезенные (без обязательств об обратном ввозе на территорию Республики Беларусь) в государства – члены Таможенного союза, при условии подтверждения фактического вывоза подакцизных товаров за пределы территории Республики Беларусь.

Данное правило не распространяется на реализацию (передачу) подакцизных товаров, вывозимых за пределы Республики Беларусь по товарообменным (бартерным) операциям (кроме вывоза подакцизных товаров в государства – члены Таможенного союза) (подп. 1.5 п. 1 ст. 114 НК).

Поскольку вывезенные в Литовскую Республику подакцизные товары освобождаются от акцизов, то производителю подакцизной продукции не следует предъявлять сумму акцизов покупателю подакцизной продукции, за исключением случаев товарообменных операций.

Андрей Недоступ, аудитор

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/aktsizy-i-litva

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.