Исчисление НДС


18 мая 2013
Просмотры (4645)

Литовская организация, не имеющая представительства на территории Республики Беларусь, оказала услуги транспортной экспедиции, связанные с перевозкой экспортируемых из Беларуси товаров железнодорожным транспортом.

Следует ли белорусскому заказчику производить исчисление НДС при оплате этих услуг?

ОТВЕТ:

Не следует.

При реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь иностранными организациями, не осуществляющими деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство и не состоящими в связи с этим на учете в налоговых органах РБ, обязанность по исчислению и перечислению в бюджет НДС возлагается на состоящих на учете в налоговых органах РБ организации и индивидуальных предпринимателей, приобретающих данные товары (работы, услуги), имущественные права (ст. 92 Налогового кодекса РБ (далее – НК)).

Местом реализации работ, услуг, имущественных прав признают территорию Республики Беларусь, если деятельность организации или индивидуального предпринимателя осуществляется на территории Республики Беларусь и (или) местом их нахождения (местом жительства) является Республика Беларусь и ими выполняются работы, оказываются услуги, реализуются (передаются) имущественные права (за исключением имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности), не предусмотренные подп. 1.1–1.4 п. 1 ст. 33 НК (подп. 1.5 п. 1 ст. 33 НК).

Эти положения применяют, в частности, в отношении услуг по перевозке товаров, пассажиров и их багажа, аренды (финансовой аренды (лизинга)) транспортных средств, включая аренду (фрахт) транспортных средств с экипажем.

Поскольку в подп. 1.1–1.4 п. 1 ст. 33 НК не предусмотрено определение места реализации экспедиторских услуг, то при оказании таких услуг налогоплательщиком Литовской Республики местом их реализации признают территорию Литовской Республики, а не Беларуси.

Соответственно при оплате оказанных литовской организацией экспедиторских услуг, связанных с перевозкой экспортируемых из Республики Беларусь товаров железнодорожным транспортом, исчисление НДС белорусским заказчиком в Республике Беларусь можно не производить, так как местом реализации этих услуг не является территория Республики Беларусь.

Андрей Недоступ, аудитор

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.