Безвозмездная передача товаров при УСН


17 мая 2013
Просмотры (6578)

Организация применяет упрощенную систему налогообложения (далее – упрощенная система). Она производит продукцию, часть из которой безвозмездно передает для дегустаций, проводимых в целях изучения рынков сбыта.

Следует ли организации с безвозмездной передачи производить уплату налога при упрощенной системе?

ОТВЕТ:

Не следует.

Налоговую базу налога при упрощенной системе определяют как денежное выражение валовой выручки. Валовой выручкой признают сумму выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов.

К внереализационным доходам относят доходы, включаемые в состав внереализационных доходов при исчислении налога на прибыль и подоходного налога с физических лиц, кроме указанных в подп. 3.2–3.4, 3.17 п. 3 ст. 128, подп. 6.2 п. 6 ст. 176 Налогового кодекса РБ (далее – НК).

В валовую выручку не включают стоимость безвозмездно переданных товаров (работ, услуг), имущественных прав, в т.ч. затраты на их безвозмездную передачу (п. 2 ст. 288 НК).

Безвозмездной передачей товаров признают передачу товаров без оплаты и освобождение от обязанности их оплаты (п. 1 ст. 31 НК).

Таким образом, организация не должна для исчисления налога при упрощенной системе включать в валовую выручку безвозмездную передачу продукции, направляемую для дегустации, поскольку при такой передаче отсутствует оплата.

Андрей Недоступ, аудитор

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.