Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Повышение линейной нормы расхода топлива

Владимир Сузанский, аудитор, директор ООО «Грант Торнтон Консалт»

Сотрудники организации доставлены в место командирования грузопассажирским автомобилем. Это подтверждено приказом о командировании, отметкой в путевом листе (организация применяет для учета работы транспорта путевые листы).

Вправе ли организация повысить линейную норму расхода топлива согласно п. 11 постановления Минтранса Республики Беларусь от 31.12.2008 № 141?

Такого права нет.

При перевозке грузов грузовым или грузопассажирским автомобилем (кроме самосвала) без учета транспортной работы в тонно-километрах, а также при перевозке технологического оборудования или грузов, на которую не оформляется товарно-транспортная накладная, линейная норма расхода топлива |*| повышается не более чем на 10 % (п. 11 Инструкции о порядке применения норм расхода топлива для механических транспортных средств, машин, механизмов и оборудования, утвержденной постановлением Минтранса Республики Беларусь от 31.12.2008 № 141).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 41/ 2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.