Неправомерное удержание из заработной платы


16 апреля 2013
Просмотры (13161)

Наниматель премировал трех работников за досрочное выполнение задания. Работникам была выплачена премия в размере 800 тыс. руб. каждому. Спустя некоторое время наниматель выяснил, что в выполненной работе были недостатки, и поручил бухгалтеру произвести удержание части премии.

Правомерны ли действия нанимателя?

ОТВЕТ:

Действия неправомерны, поскольку излишняя выплата не связана со счетной ошибкой.

Случаи, в которых могут быть произведены удержания из заработной платы, указаны в ст. 107 Трудового кодекса РБ (далее – ТК): удержания из заработной платы могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством.

Законодательство защищает интересы не только работника, но и нанимателя, поэтому суммы, ошибочно выплаченные работнику, должны быть возвращены. В то же время в ТК указано, что заработная плата, излишне выплаченная работнику нанимателем, в т.ч. при неправильном применении закона, не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки. Иными словами, законодатель оставляет за работником право на полученную заработную плату, даже если она была выплачена ошибочно. Исключение составляют лишь явные ошибки со стороны нанимателя, т.е. счетные ошибки.

Очевидно, что причиной неверной выплаты может быть не только счетная ошибка, но и другие обстоятельства, как это случилось в приведенной ситуации. Некоторые наниматели не учитывают указанного ограничения и удерживают излишне выплаченные суммы всегда, полагая, что раз была допущена ошибка, средства не были заработаны работником и подлежат возврату. Однако это не так. Удержание позволено производить только в случае счетной ошибки.

В разъяснении ВХС от 03.11.2009 № 02-43/2409 «О взыскании с работника излишне выплаченной суммы заработной платы» предпринята попытка определить, какие случаи можно считать счетной ошибкой. Так, в разъяснении указано, что конкретного ее определения в законодательстве нет. Однако исходя из сути понятия счетной ошибки можно предположить, что счетная ошибка – это техническая ошибка, т.е. описка, опечатка, пропуск или повторный ввод данных, арифметическая ошибка при подведении итогов, неточное округление (п. 3 Инструкции о порядке внесения исправлений в бухгалтерский учет в случае обнаружения ошибок, утвержденной постановлением Минфина РБ от 29.06.2005 № 83).

Юрий Веремейко, юрист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup