Вычет НДС


15 апреля 2013
Просмотры (5651)

Имеет ли право организация на вычет «входного» НДС по объекту нематериальных активов в полном объеме, если она применяет только ставку НДС в размере 10 % (реализация товаров для детей)?

ОТВЕТ:

Имеет.

Налоговыми вычетами признают суммы НДС, предъявленные продавцами, состоящими на учете в налоговых органах РБ и являющимися плательщиками, к оплате плательщику при приобретении им на территории Республики Беларусь товаров (работ, услуг), имущественных прав (подп. 2.1 п. 2 ст. 107 Налогового кодекса РБ (далее – НК)).

Сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет, определяют как разницу между общей суммой НДС, исчисленной по итогам отчетного периода, и суммами налоговых вычетов.

В случаях, предусмотренных п. 23 ст. 107 НК, и в случаях, установленных Президентом, вычет сумм НДС производят в полном объеме независимо от сумм НДС, исчисленных по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав.

В иных случаях вычет сумм НДС производят нарастающим итогом в пределах сумм НДС, исчисленных по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (п. 5 ст. 103 НК).

Определение сумм НДС, уплаченных при приобретении и (или) ввозе на территорию Республики Беларусь основных средств и нематериальных активов, приходящихся на обороты по реализации товаров (работ, услуг), облагаемых НДС по ставкам 0 %, 10 %, 9,09 %, производят путем умножения удельного веса суммы оборота по реализации товаров (работ, услуг), облагаемых НДС по ставкам 0, 10, 9,09 %, в общей сумме оборота по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав нарастающим итогом с начала года на суммы НДС по основным средствам и нематериальным активам (п. 7 ст. 107 НК).

Вычет сумм НДС производят в полном объеме по товарам, при реализации которых обложение НДС осуществляют по ставкам 10 %, 9,09 % (подп. 23.2 п. 23 ст. 107 НК).

Определение сумм НДС, уплаченных при приобретении и (или) ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь нематериальных активов, приходящихся на обороты по реализации товаров (работ, услуг), облагаемых НДС по ставке 10 %, производят нарастающим итогом с начала года по удельному весу оборотов, облагаемых НДС по ставке 10 %, в общем объеме оборотов. При наличии только оборотов, облагаемых по ставке 10 %, вычет "входного" НДС по объекту нематериальных активов может быть произведен в полном объеме.

Андрей Недоступ, аудитор

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.