Медицинские маски и антисептики для работников и подоходный налог

20 мартa 2020

Организация в целях недопущения распространения инфекции коронавируса среди своих работников в марте 2020 г. приобрела для них медицинские маски и антисептики. Стоимость одной маски составила 0,80 руб. (с НДС), а флакона антисептика – 5 руб. (с НДС). Каждому работнику, в т.ч. являющемуся внешним совместителем, организация бесплатно выдала по 20 масок и по 3 флакона антисептика. Всего на сумму 31 руб. (с НДС) на каждого.

Являются ли расходы организации на приобретение медицинских масок и антисептиков для своих работников их доходом, подлежащим обложению подоходным налогом?

Ответ: Стоимость приобретенных и выданных как основным работникам и являющийся внешним совместителем медицинских масок и антисептиков не является их доходом, подлежащим обложению подоходным налогом.

Обоснуем наш ответ с учетом норм Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) и Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК).

При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 199 НК).

При этом к доходам, полученным плательщиком в натуральной форме, относится оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг), имущества или имущественных прав, в т.ч. жилищно-коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах плательщика, а также полученные плательщиком товары, выполненные в его интересах работы, оказанные услуги на безвозмездной основе (подп. 2.1 и 2.2 п. 2 ст. 200 НК).

Вместе с тем при организации труда работников наниматель обязан:

– обеспечивать на каждом рабочем месте условия труда, соответствующие требованиям по охране труда, соблюдать установленные нормативными правовыми актами, в т.ч. техническими нормативными правовыми актами, требования по охране труда, а при отсутствии в нормативных правовых актах, в т.ч. в технических нормативных правовых актах, требований по охране труда принимать необходимые меры, обеспечивающие сохранение жизни, здоровья и работоспособности работников в процессе трудовой деятельности;

– принимать необходимые меры по профилактике и предупреждению производственного травматизма, профессиональных и других заболеваний работников; контролировать знание и соблюдение работниками требований инструкций по охране труда и пожарной безопасности; своевременно и правильно проводить расследование и учет несчастных случаев на производстве (пп. 5 и 6 части первой ст. 55 ТК).

Таким образом, расходы на приобретение медицинских масок и антисептиков относятся к расходам на охрану труда.

Кроме того, объектом обложения подоходным налогом не признаются доходы, полученные плательщиками в размере стоимости смывающих и обезвреживающих средств, выданных плательщику, или компенсации в размере стоимости таких средств, приобретенных плательщиком за свой счет (подп. 2.4 п. 2 ст. 196 НК).

На основании изложенного и с учетом того, что работники экономической выгоды от организации в данной ситуации не получают (п. 2.6 п. 2 ст. 13, п. 1 ст. 196 НК), стоимость приобретенных и выданных работникам медицинских масок и антисептиков не является их доходом, подлежащим обложению подоходным налогом.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup