AA

Доходы в натуральной форме получены на стыке старого и нового года: есть особенности по применению льгот по подоходному налогу

При исчислении подоходного налога с доходов, полученных в натуральной форме в декабре 2023 г. и январе 2024 г., и применении к ним льгот по подоходному налогу особенно важно учитывать дату фактического получения таких доходов.

Рассмотрим эту особенность на примерах с учетом льгот, для которых установлены предельные размеры действующим в 2023 г. НК [1] |*| и проектом Закона (далее – проект Закона), предусматривающим корректировку положений НК с 1 января 2024 г.

* Новации, произошедшие в 2023 г. в перечне доходов, не признаваемых объектом обложения подоходным налогом (определен п. 2 ст. 196 НК)

Какие льготы может применить организация к доходам в натуральной форме?

Организации могут предоставлять своим работникам и членам их семей доходы в натуральной форме. Перечень таких доходов определен п. 2 ст. 200 НК и включает:

– оплату (полную или частичную) товаров (работ, услуг), имущества или имущественных прав, в т.ч. жилищно-коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения, произведенную организациями или физическими лицами в интересах плательщика;

– товары, работы, услуги, полученные плательщиком на безвозмездной основе...

 

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 46/ 2023.

Нужен срочный доступ к материалу?

Воспользуйтесь автоматической системой получения доступа ко всем материалам портала GB.BY 24/7.

Мгновенное подключение на 10 дней через ЕРИП за 37 руб. 80 коп.

Оплатить и получить доступ

У меня есть подписка

Документы к статье
Сохранить закладку
Мои закладки

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup