AA
9

Какие преимущества получит ваша организация, если станет резидентом технопарка?

Технопарки и их резиденты имеют определенные преимущества, в т.ч. льготы по некоторым налогам и возможность платить арендную плату по пониженным ставкам. В чем заключаются эти преимущества, рассказали БЕЛТА в Государственном комитете по науке и технологиям.

 

Что такое технопарк и кто его резиденты

Технопарк (научно-технологический парк) – субъект инновационной инфраструктуры, содействующий развитию предпринимательства в научной, научно-технической и инновационной сферах и создающий для своих резидентов условия для осуществления инновационной деятельности (абз. 10 ст. Закона № 425-З [1]).

Резидент технопарка – юрлицо или ИП, осуществляющие инновационную деятельность с использованием предоставленного технопарком движимого и (или) недвижимого имущества, в т.ч. комплекса программно-технических средств, информационных систем, информационных сетей, и при необходимости оказываемых технопарком услуг (выполняемых работ), пользующиеся статусом резидента на основании решения технопарка (абз. 10 ст. Закона № 425-З).

 

Какие преимущества у технопарков и их резидентов

Ставка налога на прибыль – 10 % вместо стандартных 20 % (п. 2 ст. 184 НК [2]).

Технопарки не платят налог на недвижимость (подп. 1.17 п. 1 ст. 228 НК) и земельный налог (подп. 1.22 п. 1 ст. 239 НК).

Патентные пошлины уплачиваются в размере 25 % от установленных, за исключением некоторых случаев (п. 3 ст. 297 НК).

Получение технопарком средств в формируемый им фонд инновационного развития и его резидентом средств из такого фонда не лишают их права на УСН на основании подп. 2.1.6 п. 2 ст. 324 НК.

Технопарки Бреста, Витебска, Гомеля, Горок и Могилева освобождены от налогов и сборов, полностью уплачиваемых в местные бюджеты (налога на прибыль, налога на недвижимость, земельного налога и налога при УСН).

При формировании арендной платы за государственные площади применяются понижающие коэффициенты:

– для технопарков – 0,1;

– для их резидентов – от 0,1 до 0,9.

Предоставляются льготы по ввозным таможенным пошлинам и НДС.

Документы к статье

[1] Закон Республики Беларусь от 10.07.2012 № 425-З «О государственной инновационной политике и инновационной деятельности» (далее – Закон № 425-З)

[2] Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее – НК)

Сохранить закладку
Мои закладки

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup