Организация занимается розничной торговлей продовольственными товарами в сельской местности в собственных торговых объектах, а также в 2 объектах, арендуемых у физических лиц. При этом торговые объекты находятся в населенных пунктах, которые включены в Перечень № 28* для применения налоговых льгот по Указу № 345**.
Вправе ли организация воспользоваться льготами в соответствии с Указом № 345 по налогу на недвижимость по всем торговым объектам и земельному налогу в отношении земельных участков, на которых они расположены?
Вправе по налогу на недвижимость по всем торговым объектам и по земельному налогу по земельным участкам, на которых находятся собственные торговые объекты организации.
Напомню, что собой представляют льготы по налогу на недвижимость и земельному налогу, установленные подп. 1.11 п. 1 Указа № 345.
Так, с 1 января 2024 г. по 31 декабря 2028 г. у юридических лиц от этих налогов освобождаются расположенные в сельской местности капитальные строения (здания, сооружения) (далее – капстроения), которые являются торговыми объектами, и земельные участки, на которых они находятся, при условии что данные лица в календарном квартале ведут деятельность в указанных капстроениях. При этом льготы по налогу на недвижимость и земельному налогу предоставляются в квартале, в котором юридическое лицо имеет право на льготу.
Справочно: действие подп. 1.11 п. 1 Указа № 345 распространяется на населенные пункты и территории вне населенных пунктов, относящиеся к территориям сельской местности и малых городских поселений, перечни которых определяют областные Советы депутатов.
Обратите внимание, что организация является плательщиком налога в недвижимость по капстроениям, как находящимся в ее собственности, так и по арендованным у физлиц.
Справочно: объектами обложения налогом на недвижимость признаются капстроения, их части, расположенные на территории Беларуси и взятые организациями, состоящими на учете в белорусском налоговом органе, в аренду (финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное или безвозмездное пользование у физических лиц (подп. 1.3 п. 1 ст. 227 НК).
Таким образом, в данной ситуации организация вправе воспользоваться льготой по налогу на недвижимость по всем торговым объектам при выполнении условий для ее применения.
В отношении же земельного налога учтите, что по земельному участку, на котором расположен арендуемый объект, его плательщиком является физическое лицо, а значит, организация не является плательщиком данного налога, т.е. по 2 земельным участкам, на которых находятся арендуемые объекты, льгота не применяется.
По остальным земельным участкам, на которых расположены торговые объекты, применяйте льготу при выполнении необходимых условий.
* Перечень населенных пунктов и территорий вне населенных пунктов, относящихся к территории сельской местности, и перечень малых городских поселений, утвержденный решением Минского областного совета депутатов от 17.07.2024 № 28 (далее ‒ Перечень № 28).
** Указ Президента Республики Беларусь от 22.09.2017 № 345 (в редакции от 01.03.2024) «О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания» (далее – Указ № 345).
Редакция рекомендует:
- Налоговые льготы при осуществлении в сельской местности розничной торговли, общественного питания, бытового обслуживания
- Как расположение объектов недвижимости влияет на сумму налога на недвижимость, а также на порядок заполнения декларации?
- Как в 2025 году правильно посчитать налог на недвижимость при аренде капстроений у физлиц
- Аренда помещения у физлица: что с земельным налогом?