AA

Нужны ли налоговой инспекции изменения в учетную политику?

В 2021 г. у организаций появилась закрепленная в НК [1] обязанность представлять в налоговый орган положение об учетной политике |*| на очередной год. Мы уже обсуждали в журнале вопрос о необходимости представления в инспекцию МНС приложения к учетной политике, содержащего перечень форм первичных документов, которые используются в организации. На повестке дня еще один вопрос из этой серии. Подробнее в материале.

* Нужна ли учетная политика организации, применяющей УСН

 

Ситуация

Внесены изменения в учетную политику

Организация в 2021 г. не применяла согласно учетной политике порядок отражения в бухгалтерском учете курсовых разниц, установленный Указом № 159 [2].

После принятия Указа № 51 [3], который внес дополнения в Указ № 159 , организация с начала 2021 г. перешла на установленный Указом № 159  порядок отражения в бухгалтерском учете курсовых разниц. Она внесла изменения в учетную политику.

Нужно ли организации представлять изменения в учетную политику в инспекцию МНС по месту постановки на учет, если сама учетная политика уже была туда представлена?

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 14/ 2021.

Нужен срочный доступ к материалу?

Воспользуйтесь автоматической системой получения доступа ко всем материалам портала GB.BY 24/7.

Мгновенное подключение на 10 дней через ЕРИП за 37 руб. 80 коп.

Оплатить и получить доступ

У меня есть подписка

Документы к статье

[1] Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее – НК)

[2] Указ Президента Республики Беларусь от 12.05.2020 № 159 «О пересчете стоимости активов и обязательств» (далее – Указ № 159)

[3] Указ Президента Республики Беларусь от 18.02.2021 № 51 «Об изменении Указа Президента Республики Беларусь» (далее – Указ № 51)

[4] Закон Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон)

Сохранить закладку
Мои закладки

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup