AA

УСН: «подводные камни» налогообложения

Так ли проста упрощенная система налогообложения (УСН)? Казалось бы, ну что тут сложного? Выбираешь УСН без уплаты НДС, платишь 5 % с выручки (дохода) от реализации –и ни о чем не переживаешь, спишь спокойно. А если нет выручки, то и налогов нет.

Но все далеко не так просто, как кажется. И порой организации, выбравшие УСН без уплаты НДС, теряют бдительность из-за кажущейся простоты и понятности УСН. Рассмотрим на конкретном примере, где у организации возникли «подводные камни» в случае выбора УСН.

Ситуация

Реализация собственных акций – объект исчисления налога на прибыль

Организация ЗАО «Альфа» зарегистрирована 01.07.2020. С момента регистрации в целях оптимизации налогообложения применяется УСН без уплаты НДС. Организация осуществляет деятельность в области компьютерного программирования (код по ОКЭД – 62010). Согласно бизнес-плану во 2-м полугодии 2020 г. и I квартале 2021 г. организация занимается созданием программного обеспечения (ПО), которое будет принято на баланс организации в качестве нематериального актива (НМА). Продажа прав пользования программным обеспечением сторонним организациям (покупателям), обслуживание ПО будут формировать доходы ЗАО «Альфа».
Выручку от реализации услуг планируется получать со II квартала 2021 г...

 

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 14/ 2021.

Нужен срочный доступ к материалу?

Воспользуйтесь автоматической системой получения доступа ко всем материалам портала GB.BY 24/7.

Мгновенное подключение на 10 дней через ЕРИП за 37 руб. 80 коп.

Оплатить и получить доступ

У меня есть подписка

Документы к статье

[1] Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее – НК)

[2] Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП)

[3] Протокол о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение 18 к Договору о Европейском экономическом союзе; далее – Протокол)

[4] Инструкция о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок, утвержденная постановлением МНС Республики Беларусь от 03.01.2019 № 2 (далее – Инструкция № 2)

Сохранить закладку
Мои закладки

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup