Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Аренда строительного оборудования у нерезидента и НДС

Сергей Козырев, канд. экон. наук, DipIFR, аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»

1 (365). Белорусская организация строит жилые комплексы на территории г. Минска. Для выполнения монтажных работ она взяла в аренду строительное оборудование у иностранной организации (резидент Польши), не осуществляющей деятельность через постоянное представительство в Республике Беларусь.

Надо ли исчислять НДС при перечислении арендной платы нерезиденту за строительное оборудование?

Не надо при определенных условиях.

Освобождаются от НДС обороты по реализации на территории Республики Беларусь объектов жилищного фонда, не завершенных строительством объектов жилищного строительства и работ по строительству и ремонту объектов жилищного фонда, гаражей и автомобильных стоянок по перечню таких работ, утвержденному Указом Президента Республики Беларусь от 26.03.2007 № 138 «О некоторых вопросах обложения налогом на добавленную стоимость» (далее – Перечень) (подп. 1.12 п. 1 ст. 94 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 41/ 2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.