Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Стоимость трудовых книжек не относится на затраты

Виталий Раковец, аудитор ООО «АудитИнком»

6 (370). Производственная организация приобрела трудовые книжки в июне 2017 г. для выдачи работникам. Их стоимость отнесена в дебет счета 26 «Общехозяйственные затраты» с кредита счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и учтена при налогообложении прибыли.

Правильно ли отражена стоимость трудовых книжек?

Стоимость выданных трудовых книжек должна возмещаться работниками.

При выдаче трудовой книжки (ее дубликата), а также вкладыша к ней работник оплачивает стоимость соответствующего бланка в сумме, затраченной нанимателем на их приобретение. Исключение – случаи утраты трудовой книжки по вине нанимателя (п. 77 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 16.06.2014 № 40 «О трудовых книжках»; далее – Инструкция № 40).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 41/ 2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Когда расходы на ТМЦ во время командировки – не командировочные расходы?

№24, июнь 2018

Автомобиль работника используется в служебных целях: обязателен ли путевой лист?

№24, июнь 2018

Выдача средств индивидуальной защиты (СИЗ) сотруднику, работающему по основной профессии и по совместительству

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.