Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Что необходимо учесть, выдавая заем работнику?

Многие граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, решают свои жилищные проблемы путем строительства новых квартир. Организации, в которых они работают, могут оказать им в этом помощь. Сегодня мы поговорим о том, как отразить в учете предоставленный работнику заем и какие налоговые обязательства возникают в данной ситуации.

Из письма в редакцию:
"Организация планирует выдать работнику, состоящему на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, беспроцентный заем на строительство квартиры. По условиям договора работник должен возвращать заем ежемесячно в течение 2 лет путем внесения денежных средств в кассу организации.
Можно ли выдать заем за счет оборотных средств или обязательно наличие прибыли?
Какие аспекты налогообложения необходимо учесть при выдаче займа?
Как отразить данную операцию в учете?"
Ну что же, уважаемые читатели, давайте рассмотрим все возникшие в данной ситуации вопросы.
ВЫДАЧУ ЗАЙМА ПРОИЗВОДИТЕ ЗА СЧЕТ ПРИБЫЛИ
По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязан возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считают заключенным с момента передачи денег или других вещей, если иное не установлено законодательными актами (ст. 760 Гражданского кодекса РБ (далее – ГК)).
Если займодавцем выступает юридическое лицо, договор займа должен быть заключен в письменной форме независимо от суммы предоставляемого займа (п. 1 ст. 761 ГК).
Заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в сроки и в порядке, предусмотренные договором займа. Сумму займа считают возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет, если иное не предусмотрено договором займа (пп. 1, 3 ст. 763 ГК).
Работникам, состоящим в штате организации и нуждающимся в улучшении жилищных условий, может быть предоставлен заем за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации после уплаты налогов, сборов (пошлин) и других платежей в бюджет (п. 2 постановления Совета Министров РБ от 30.03.2000 № 428 (далее – постановление № 428)).
Заем выдают работнику организации в порядке очередности, определяемой исходя из времени принятия его на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также при условии вложения им собственных средств в строительство (реконструкцию) или приобретение жилого помещения (п. 3 постановления № 428).
Итак, наличие прибыли у организации для предоставления займа работнику является обязательным условием.
НАЛОГОВЫЕ АСПЕКТЫ ПРИ ВЫДАЧЕ ЗАЙМА
НДС
Выдачу займа наличными денежными средствами и в безналичной форме, а также возврат денежных средств работником по ранее выданному организацией займу не признают объектом для начисления НДС.
 
Справочно: объектом обложения НДС признают обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь, включая обороты по передаче товаров в рамках договора займа в виде вещей (подп. 1.1.9 п. 1 ст. 93 Налогового кодекса РБ (далее – НК)). Для целей исчисления НДС к товарам не относят деньги (п. 3 ст. 93 НК).
Налог на прибыль
Выданные физическим лицам, работающим в организации по трудовым договорам, займы, в т.ч. беспроцентные, не включают в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли (подп. 1.3 п. 1 ст. 131 НК).
Суммы денежных средств, полученные организацией от работника в счет погашения ранее выданного займа, не учитывают при определении доходов в целях налогообложения прибыли, так как данное поступление не является доходом организации и не поименовано в перечне внереализационных доходов, учитываемых при налогообложении.
Подоходный налог
По общему правилу при выдаче займа работнику у организации возникает обязанность исчислить и уплатить в бюджет подоходный налог.
Налог должен быть уплачен не позднее дня, следующего за днем выдачи займа. Уплату налога производят за счет средств организации. По мере погашения работником займа ранее уплаченная сумма налога в размере, пропорциональном размеру погашенной задолженности по соответствующему договору, подлежит возврату организации, уплатившей налог. Организация производит возврат самостоятельно за счет общей суммы налога, удержанного с доходов физических лиц, путем уменьшения налога, перечисляемого в бюджет, на сумму, причитающуюся к возврату (часть третья п. 10 ст. 175 НК). Налог удерживают по ставке 12 % (п. 1 ст. 173 НК).
При определенных условиях с сумм предоставленных физическим лицам займов подоходный налог не исчисляют. Это правило применимо к займам, выданным на строительство либо приобретение индивидуальных жилых домов или квартир. При этом физические лица должны состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в местных исполнительных и распорядительных органах, иных государственных органах и других государственных организациях, организациях негосударственной формы собственности и быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, установленным законодательными актами (часть пятая п. 10 ст. 175 НК).
Отчисления в ФСЗН и Белгосстрах
Работник обязан вернуть организации сумму займа, поэтому его получение не расценивают как доход, полученный работником, и соответственно не признают объектом для начисления обязательных страховых взносов в ФСЗН, взносов на профессиональное пенсионное страхование, а также взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
ОТРАЖЕНИЕ В УЧЕТЕ ОПЕРАЦИЙ ПО ВЫДАЧЕ ЗАЙМА В 2011 ГОДУ И 2012 ГОДУ
Порядок отражения в бухгалтерском учете операций по выдаче займа в 2011 г. и в 2012 г. различен в связи с введением с 1 января 2012 г.новой Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Минфина РБ от 29.06.2011 № 50 (далее – Инструкция № 50).
В 2011 г. порядок отражения хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета регулировала Инструкция по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденная постановлением Минфина РБ от 30.05.2003 № 89 (далее – Инструкция № 89).
Отражение операций в 2011 г.
Расходы на потребление, связанные с выдачей займов (ссуд) работникам, следовало отражать по дебету счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)", субсчет "Фонд потребления", в корреспонденции с кредитом счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". Возврат займов (ссуд) отражали такой же корреспонденцией счетов, только методом "красное сторно".
Сумму предоставленного работнику займа как в 2011 г., так и в 2012 г. следует учитывать по дебету счета 73, субсчет "Расчеты по предоставленным займам", в корреспонденции с кредитом счетов 50 "Касса", 51 "Расчетный счет".
При выдаче займа работнику в 2011 г. составляли следующую корреспонденцию:
Д-т 73 – К-т 50, 51
– работнику выдан заем из кассы наличными денежными средствами либо путем перечисления на личную банковскую карточку (первичные учетные документы: договор займа, расходный кассовый ордер, платежное поручение);
Д-т 84, субсчет "Фонд потребления", – К-т 76
– сумма выданного займа отражена за счет расходов на потребление (бухгалтерская справка-расчет).
При возврате работником займа:
Д-т 50 – К-т 73
– на сумму, поступившую в кассу организации от работника в счет погашения займа (приходный кассовый ордер);
Д-т 84, субсчет "Фонд потребления", – К-т 76
методом "красное сторно" отражена сумма уменьшения расходов на потребление при возврате работником займа (бухгалтерская справка-расчет).
Отражение операций в 2012 г.
В Инструкции № 50 отсутствует норма по отражению расходов на потребление, связанных с выдачей займов работникам, по дебету счета 84 и кредиту счета 76. В приложении 56 к Инструкции № 50 не предусмотрена корреспонденция между счетами 84 и 76.
Однако необходимо учитывать, что выдачу работнику займа для приобретения и строительства жилья производят за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации после налогообложения. Кроме того, нормы Инструкции № 50 говорят о том, что аналитический учет по счету 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" следует организовать таким образом, чтобы обеспечить получение информации по направлениям использования средств. Поэтому можно порекомендовать открыть к счету 84 субсчет "Выданные ссуды, займы работникам", на котором будет отражена сумма прибыли, использованная на выдачу займов.
При выдаче займа необходимо составить проводки:
Д-т 73 – К-т 50, 51
– работнику выдан заем из кассы наличными денежными средствами либо путем перечисления на личную банковскую карточку (первичные учетные документы: договор займа, расходный кассовый ордер, платежное поручение);
Д-т 84, субсчет "Нераспределенная прибыль", – К-т 84, субсчет "Выданные ссуды, займы работникам"
– отражена сумма прибыли, использованная на выдачу займа работнику.
При возврате займа составляют корреспонденцию:
Д-т 50 – К-т 73
– в кассу организации поступили денежные средства от работника в счет погашения займа (приходный кассовый ордер);
Д-т 84, субсчет "Нераспределенная прибыль", – К-т 84, субсчет "Выданные ссуды, займы работникам"
методом "красное сторно" отражена сумма прибыли при возврате займа.
Уважаемые читатели, думаю, что я ответила на все интересующие вас вопросы. Теперь вы сможете помочь своим работникам при строительстве и приобретении жилья, соблюдая нормы законодательства.
Искренне ваша, Ольга Павловна

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.