Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Что следует подразумевать под оформлением документа в целях налогового учета до 20-го числа месяца, следующего за отчетным?

Факт совершения хозяйственной операции должен быть подтвержден первичным учетным документом, имеющим юридическую силу, который составляют ответственный исполнитель совместно с другими участниками операции. Этот документ может быть принят к учету, если он оформлен с обязательным содержанием таких реквизитов, как наименование документа, дата его составления (подп. 1.4 п. 1 Указа Президента РБ от 15.03.2011 № 114). При исполнении налоговых обязательств с 1 января 2013 г. следует учесть изменения, внесенные в ст. 100 Налогового кодекса РБ (далее – НК): днем выполнения работ (оказания услуг), реализация которых осуществляется на постоянной (непрерывной) основе, признают последний день месяца выполнения таких работ (оказания услуг), если в документах, оформленных до 20-го числа (включительно) месяца, следующего за месяцем их выполнения, указан месяц, в котором выполнены данные работы.
В связи с этим возникает вопрос:

 

Что следует подразумевать под оформлением документа в целях налогового учета до 20-го числа месяца, следующего за отчетным?

 
Специалист МНС:
 
– Не перестают поступать вопросы: в каком налоговом периоде необходимо отразить расходы по услугам связи, коммунальным и эксплуатационным услугам, если такие расходы относятся к прошлым налоговым периодам, а факт их оказания подтверждается первичным документом, оформленным в следующем налоговом периоде? Изменения в НК, определяющие предельный срок (до 20-го числа месяца, следующего за отчетным) оформления первичных документов за прошлый налоговый период с указанием месяца, в котором выполнены эти работы, касаются постоянных договоров (например, на оказание информационных, коммунальных услуг, техническое обслуживание компьютерной техники и т.д.) и влияют на алгоритм исчисления НДС. При подписании заказчиком акта выполненных работ в более поздние сроки датой оформления документа в целях налогового учета следует признавать день его подписания заказчиком.
 
Специалист Минстройархитектуры:
 
– Сейчас мы руководствуемся п. 7 ст. 100 НК, где определено, что днем выполнения строительных работ признают последний день месяца их выполнения. При неподписании заказчиком актов выполненных работ за отчетный месяц до 10-го числа (включительно) месяца, следующего за отчетным, днем выполнения строительных работ признают день подписания заказчиком актов выполненных работ. Эта норма НК не претерпела изменений и в 2013 г.
 
Специалист ведомственного контроля:
 
– При проверках часто возникают спорные вопросы, касающиеся единообразного подхода по признанию доходов и расходов в налоговом и бухгалтерском учете у заказчиков и подрядчиков. Поэтому наиболее позднюю из дат подписания акта выполненных работ сторонами договора мы принимаем при формировании объектов налогообложения.
 
Валентина Васильевна, главный бухгалтер:
 
– Наша организация является многопрофильной – это торговля, разработка и сопровождение программного обеспечения, выполнение строительно-монтажных работ. На данный момент очень неудобно, когда даты выполнения работ разные: до 10-го либо до 20-го числа месяца, следующего за отчетным. А что если акт подписан после 10-го или 20-го числа? Какую дату считать датой оформления? Их может быть 3: дата составления документа (обозначена вверху документа), даты подписания документа заказчиком и исполнителем.
 

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.