Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Учащиеся проходят оплачиваемую производственную практику: правильно начисляйте взносы в ФСЗН

(Комментарий отдельных норм Закона РБ от 31.01.1995 № 3563-XII)

Владимир Грихутик, начальник контрольно-ревизионного отдела ФСЗН Минтруда и соцзащиты РБ

Производится ли начисление страховых взносов в Фонд социальной защиты населения (ФСЗН) на заработную плату учащихся, начисленную за выполненную работу во время прохождения практики? На этот непростой вопрос отвечает автор материала.

Для ответа на поставленный вопрос обратимся вначале к нормам Положения об организации производственного обучения учащихся учреждений, обеспечивающих получение профессиональнотехнического образования, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 28.10.2002 № 1487 (с изменениями и дополнениями) (далее – Положение). Положение является основным нормативным документом, определяющим порядок организации прохождения производственной практики учащимися.
При наличии вакансий с практикантами заключаются трудовые договоры
Положением не предусмотрена обязанность заключения трудовых договоров между предприятием, принимающим учащегося на практику, и учащимися-практикантами. Вместе с тем если на данном предприятии имеются вакантные должности, то на эти должности учащиеся могут быть приняты на основании заключенных с ними трудовыхдоговоров. В таком случае на них распространяется законодательство о труде и правила внутреннего распорядка, действующие на предприятии.
Трудовой договор – это соглашение между работником и нанимателем (нанимателями), в соответствии с которым работник обязуется выполнять работу по определенной одной или нескольким профессиям, специальностям или должностям соответствующей квалификации согласно штатному расписанию и соблюдать внутренний трудовой распорядок, а наниматель обязуется предоставлять работнику обусловленную трудовым договором работу, обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, локальными нормативными правовыми актами и соглашением сторон, своевременно выплачивать работнику заработную плату (ст. 1 Трудового кодекса РБ).
Учреждение образования определяет предприятия для выполнения программ производственного обучения, в установленном порядке организует производственное обучение, его документальное оформление (пп. 14, 15, 17 Положения).
Типовой договор об организации производственного обучения учащихся учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, утвержден постановлением Минобразования РБ от 17.03.2003 № 19 (с изменениями и дополнениями).
Определены обязанности предприятия, принимающего учащихся на практику
Предприятие в установленном порядке организует производственное обучение, его документальное оформление и обеспечивает, в частности:
– заключение договоров об организации производственного обучения учащихся учреждений, получающих профессионально-техническое образование, в соответствии с утвержденным в установленном порядке типовым договором;
– издание приказа по организации о зачислении учащихся на производственное обучение согласно договорам об организации производственного обучения учащихся учреждений образования, получающих профессионально-техническое образование, как правило, не менее чем за месяц до начала производственного обучения;
– назначение ответственного за соблюдение требований безопасности труда;
– здоровые и безопасные условия труда на каждом рабочем месте;
– использование труда учащихся на работах, предусмотренных программой производственного обучения.
Непосредственное руководство производственным обучением учащихся на объекте предприятия осуществляет специалист или квалифицированный рабочий предприятия, который назначается приказом руководителя предприятия руководителем производственного обучения учащихся на объекте предприятия.
 
Д-т 20, 25 и др. – К-т 70
– работнику произведена доплата за руководство практикой учащихся*.
 
_____________________________
 
* Здесь и далее проводки составлены редакцией.
За все работы, выполненные учащимися во время производственного обучения, предприятие начисляет денежные суммы по нормам, расценкам, ставкам (окладам) с учетом премий и других доплат, действующим на предприятии. Это установлено п. 23 Положения.
Трудовые отношения практикантов и отчисления в ФСЗН
Обязательному государственному социальному страхованию подлежат граждане, работающие по трудовым договорам, гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, у юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и частных нотариусов, а также на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм (часть первая ст. 7 Закона "Об основах государственного социального страхования").
С учетом приведенной нормы, если предприятие оформило согласно трудовому договору на штатную должность учащегося-практиканта, оно обязано сделать соответствующую запись в трудовую книжку, представить необходимые документы для регистрации в системе персонифицированного учета и начислить обязательные страховые взносы в ФСЗН в общеустановленном порядке с сумм начисленной ему заработной платы.
 
Д-т 20, 25 и др. – К-т 70
– начислена заработная плата учащемуся-прак­ти­канту по трудовому договору;
Д-т 20, 25 и др. – К-т 69
– начислены страховые взносы в ФСЗН;
Д-т 70 – К-т 69
– удержаны страховые взносы в ФСЗН из заработной платы учащегося-практиканта.
 
При заключении общего типового договора на организацию производственного обучения учащихся взносы в ФСЗН не начисляются
Если с учащимся-практикантом не заключался трудовой договор или заключается общий типовой договор, то и обязательства по начислению и уплате обязательных страховых взносов в ФСЗН перед предприятием отсутствуют.
 
Д-т 20, 25 и др. – К-т 76
– на стоимость оплаты, произведенной в адрес учеб­ного заведения за выполненные учащимися работы по общему типовому договору.
 
Излишне перечисленные в ФСЗН взносы не возвращаются организации
Если на выплаты в пользу учащихся, допущенных к прохождению оплачиваемой производственной практики и не работающих по трудовым договорам, были начислены обязательные страховые взносы, излишне поступившие в ФСЗН, то они подлежат зачету в счет погашения числящейся за плательщиком задолженности, а при отсутствии задолженности – в счет предстоящей уплаты обязательных страховых взносов и иных платежей. Такой порядок установлен п. 24 Положения об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты, утвержденного Указом Президента РБ от 16.01.2009 № 40.
 

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.