Материал актуален на 24.02.2014. Для поиска свежих материалов по теме воспользуйтесь поиском по тегам
34

Как правильно применить ставки налога при УСН 

Одним из особых режимов налогообложения является упрощенная система (далее – УСН), применяемая многими субъектами хозяйствования. Значимым аргументом в пользу ее применения наряду с возможностью упрощенного учета являются невысокие ставки налога при УСН. Рассмотрим особенности применения в 2014 г. предлагаемых в Налоговом кодексе РБ (далее – НК) ставок налога на практических ситуациях.

Ставки налога не изменились, но исключена ставка в размере 2 %

В НК установлены следующие основные ставки налога при УСН:

– 5 % – для организаций, не уплачивающих НДС;

– 3 % – для организаций, уплачивающих НДС (п. 1 ст. 289 НК).

Напомним, что применять УСН без уплаты НДС и соответственно ставку налога при УСН в размере 5 % имеют право организации, отвечающие следующим критериям: численность работников в среднем за период с начала года по отчетный период включительно должна быть не более 50 человек и размер валовой выручки нарастающим итогом с начала года должен составлять не более 8 200 млн. руб. (подп. 3.12 п. 3 ст. 286 НК).

В то время как основные ставки налога при УСН, установленные в п. 1 ст. 289 НК, в 2014 г. изменений не претерпели, в связи с истечением срока действия исключена ставка 2 % – для организаций в отношении выручки от реализации за пределы Республики Беларусь товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности. Отметим, что ее действие ограничено 31 декабря 2013 г.

Ситуация 1

Белорусская организация применяет УСН без уплаты НДС и осуществляет оптовую торговлю на территории Республики Беларусь, а также экспортирует товары за ее пределы.

В данном случае в 2014 г. в отношении всей выручки от реализации товаров будет применяться ставка налога при УСН в размере 5 %.

Ситуация 2

Белорусская организация, применяющая УСН без уплаты НДС (бухгалтерский учет не ведет, применяет метод учета выручки "по оплате"), в декабре 2013 г. выполнила работы по разработке дизайн-проекта, который в бумажном виде вывезен за пределы Республики Беларусь. Плата за услуги поступила в январе 2014 г.

Белорусская организация должна применить ставку налога при УСН в размере 5 % при выполнении этих работ, поскольку оплата поступила в 2014 г.

Какие ограничения для применения ставки 3 % есть в розничной торговле

Помимо общеустановленных ставок налога при УСН для организаций, осуществляющих розничную торговлю и не уплачивающих НДС, с численностью работников в среднем за период с начала года по отчетный период включительно не более 15 человек, валовая выручка которых нарастающим итогом с начала года составляет не более 4 100 млн. руб., установлена ставка налога при УСН в размере 3 %.

Эта ставка касается выручки от реализации в розничной торговле приобретенных товаров.

Отметим, что применение данной ставки в 2014 г. является правом, а не обязанностью организаций, поскольку такие организации в отношении выручки от реализации в розничной торговле приобретенных товаров вправе применять ставку в размере 5 % (часть четвертая п. 2 ст. 289 НК).

Ситуация 3

Белорусская организация применяет УСН без уплаты НДС и осуществляет оптовую и розничную торговлю на территории Республики Беларусь.

В этой ситуации по обороту от реализации товаров в оптовой торговле следует применить ставку налога при УСН в размере 5 %. В отношении выручки от реализации приобретенных товаров в розничной торговле организация может применить как ставку 3 %, так и ставку 5 %.

Следует учесть, что для применения ставки в размере 3 % нужно руководствоваться нормой НК, определяющей, что такое приобретенные товары.

Справочно: под приобретенными товарами понимают товары, приобретенные и реализуемые в неизменном состоянии, в т.ч. в неизменном виде. В отношении приобретенных товаров допускаются фасовка (розлив) в банки, бутылки, флаконы, мешки, ящики, коробки, помол (разрезка) для фасовки (упаковки), другие простые операции по упаковке или переупаковке, не направленные на изменение свойств товаров. Товарами, приобретенными организацией, не признают:

– основные средства;

– товары, произведенные по ее заказу (заданию) другой организацией полностью или частично из сырья (материалов, продукции) организации, осуществляющей реализацию этих товаров (п. 2 ст. 289 НК).

Ситуация 4

Организация, применяющая УСН без уплаты НДС, осуществляет розничную торговлю приобретенными товарами с применением ставки налога при УСН в размере 3 %. В феврале 2014 г. организация реализовала основное средство.

В отношении выручки от реализации покупных товаров в розничной торговле организация может применить ставку налога 3 %, а в отношении выручки от реализации основного средства следует применить ставку налога 5 %.

Не стоит забывать про еще одно ограничение применения ставки 3 %, установленное частью первой п. 2 ст. 289 НК. Так, к розничной торговле не относятся:

– реализация товаров юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям;

– отчуждение товаров (в т.ч. материалов, запасных частей), использованных при выполнении работ, оказании услуг;

– реализация товаров через торговые объекты общественного питания.

Норма о том, что реализация товаров через торговые объекты общественного питания не относится к розничной торговле для целей применения ставки 3 % в отношении выручки от реализации в розничной торговле приобретенных товаров, введена в НК с 1 января 2014 г.

Отметим, что данная норма носит уточняющий характер, поскольку реализация товаров через торговые объекты общественного питания до 2014 г. также не могла облагаться налогом при УСН по ставке 3 % в отношении выручки от реализации в розничной торговле приобретенных товаров.

Объясняется это тем, что на сегодняшний день существуют следующие виды торговли:

– оптовая торговля;

– розничная торговля;

– общественное питание (торгово-производственная деятельность) (ст. 7 Закона РБ от 28.07.2003 № 231-З "О торговле"; далее – Закон № 231-З).

То есть законодательство о торговле розничную торговлю и общественное питание относит к 2 самостоятельным видам торговли.

Справочно: розничная торговля – вид торговли товарами, предназначенными для личного, семейного, домашнего потребления и иного подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Розничная торговля осуществляется, если иное не предусмотрено формой торговли, через торговые объекты (магазин, павильон палатка и др.) на основании заключаемых договоров розничной купли-продажи (ст. 9 Закона № 231-З).

Общественное питание (торгово-производственная деятельность) – это вид торговли, включающий производство, переработку, реализацию, организацию потребления продуктов питания с оказанием либо без оказания сопутствующих услуг населению. Общественное питание осуществляют через торговые объекты общественного питания, которые подразделяются на типы (столовая, ресторан, кафе, бар, кафетерий, закусочная и т.п.), имеющие наценочные категории либо не имеющие их (ст. 10 Закона № 231-З).

Помните: помимо розничной торговли есть условия применения ставок и для других организаций

Напомним еще о нескольких ограничениях, установленных НК в отношении применения ставок налога:

1) организации не вправе применять ставку налога при УСН в размере 3 % в отношении выручки от реализации в розничной торговле приобретенных товаров:

– начиная с месяца, следующего за отчетным периодом, в котором численность работников организации в среднем за период с начала года по отчетный период включительно превысила 15 человек и (или) валовая выручка организации нарастающим итогом в течение календарного года составила более 4 100 млн. руб.;

– в течение налогового периода, если в последнем отчетном периоде предшествующего налогового периода численность работников организации в среднем за период с начала года по отчетный период включительно превысила 15 человек и (или) валовая выручка организации нарастающим итогом с начала года составила более 4 100 млн. руб.;

2) организации, уплачивающие НДС, не вправе применять ставки налога при УСН, установленные абз. 2 части первой п. 1 и п. 2 ст. 289 НК, т.е. 5 % и 3 % (в отношении выручки от реализации в розничной торговле приобретенных товаров);

3) организации, не уплачивающие НДС, не вправе применять ставку налога при УСН, установленную абз. 3 части первой п. 1 ст. 289 НК, т.е. 3 % (для организаций, уплачивающих НДС) (пп. 2, 3 ст. 289 НК).

Важно! Несмотря на одинаковый размер ставок (3 %), порядок их применения различен, в результате чего возникают разные налоговые последствия.

Ситуация 5

Организация, применяющая УСН без уплаты НДС и производящая исчисление налога при УСН по ставке 5 %, осуществляет оптовую торговлю на территории республики. Она реализовала в феврале 2014 г. товары за пределы республики и решила применить в отношении экспортной выручки ставку налога при УСН в размере 3 % и НДС по ставке 0 %.

Организация в отношении всей выручки от реализации должна применить ставку налога при УСН в размере 5 %.

Учтите особенности применения ставок налога в отношении внереализационных доходов

Внереализационные доходы организаций:

уплачивающих НДС, – облагают по ставке налога при УСН, установленной абз. 3 части первой п. 1 ст. 289 НК, т.е. 3 %;

не уплачивающих НДС, – облагают по ставке налога при УСН, установленной абз. 2 части первой п. 1 ст. 289 НК, т.е. 5 % (п. 3 ст. 289 НК).

Ситуация 6

Организация, применяющая УСН без уплаты НДС, осуществляет оптовую торговлю. В январе 2014 г. ею получена выручка от реализации товаров 150 млн. руб., а также на ее расчетный счет поступили проценты за пользование банком денежными средствами, находящимися на банковском счете, в сумме 210 тыс. руб.

Проценты за пользование банком денежными средствами в соответствии с подп. 3.5 п. 3 ст. 128 НК включают в состав внереализационных доходов. В отношении выручки от реализации товаров и в отношении внереализационных доходов в виде процентов применяют ставку налога 5 %.

Сохранить закладку
Мои закладки

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup