розничная торговля напитками через торговые аппараты при УСН


30 августа 2013
Просмотры (4557)

Организация применяет упрощенную систему налогообложения (далее – УСН). Основным видом деятельности является розничная торговля напитками через торговые автоматы.

При приготовлении напитков в торговых автоматах осуществляется помол зернового кофе, его дозировка, заваривание и розлив напитка в стаканчики.

Вправе ли организация применить ставку налога при УСН в размере 3 %?

ОТВЕТ:

Не вправе.

Для осуществляющих розничную торговлю и не уплачивающих НДС организаций с численностью работников в среднем за период с начала года по отчетный период включительно не более 15 человек и индивидуальных предпринимателей, валовая выручка которых нарастающим итогом с начала года составляет не более 4 100 000 000 бел. руб., ставка налога при УСН устанавливается в размере 3 % в отношении выручки от реализации в розничной торговле приобретенных товаров (п. 2 ст. 289 Налогового кодекса РБ; далее – НК).

Под приобретенными товарами понимаются товары, приобретенные и реализуемые в неизменном состоянии. В отношении приобретенных товаров допускаются фасовка (розлив) в банки, бутылки, флаконы, мешки, ящики, коробки, помол (разрезка) для фасовки (упаковки), другие простые операции по упаковке или переупаковке, не направленные на изменение свойств товаров.

В рассматриваемом случае имеет место реализация напитков, которые получены в результате изменения состояния приобретенных товаров. Следовательно, в отношении выручки от реализации напитков с использованием торговых автоматов организация не вправе применить ставку налога при УСН в размере 3 % без уплаты НДС.

Наталья Рощина, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.