Книгу учета при УСН заполняет розница

Как известно, с 1 января 2013 года розница стала платить налог при УСН от валовой выручки, а не от валового дохода. И это было воспринято организациями розничной торговли, ведущими учет в книге, как упрощение учета, поскольку до 1 января камнем преткновения для них было заполнение раздела VI книги. Однако ознакомление с новой редакцией раздела I представителей розницы озадачило: зачем так усложнили данный раздел и как сейчас его надо заполнять при осуществлении розничной торговли? Ответы на эти вопросы — в нашей статье.

 

Мы уже знакомили вас с новой редакцией постановления МНС, Минфина, Минтруда и соцзащиты и Минстата от 19.04.2007№ 55/60/59/38 «Об утверждении формы книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, и о некоторых вопросах ее заполнения»(далее — постановление № 55/60/59/38; опубликовано в «УСН», 2013, № 4, стр. 23–36 вкладыша), которое является основным документом, регламентирующим порядок заполнения книги учета при УСН. С1 января организации, осуществляющие розничную торговлю, расчет валовой выручки будут производить в одном разделе —раздел I «Учет, необходимый для определения выручки от реализации товаров (работ, услуг) имущественных прав и внереализационных доходов» книги. Мы уже рассказывали о заполнении данного раздела книги (см. УСН», 2013, № 4, стр. 13–17). Отметим, что форма раздела I книги практически не приспособлена для применения при осуществлении розничной торговли. Так же ее надо «дорабатывать» при необходимости уплачивать налог по УСН по двум ставкам (3 % от валовой выручки (без НДС) и 5% от валовой выручки). Что ж, давайте разберемся, как заполнять раздел I книги учета при УСН и попытаемся приспособить ее  для розничной торговли.


Все материалы вы можете найти в свежих номерах журнала "Главный Бухгалтер" на портале GB.BY

Еще материалы по розничной торговле


Об ответственности

Отметим, что за ошибки в книге учета при УСН организацию ИП при налоговой проверке могут привлечь к ответственности по статье 12.1 «Нарушение порядка ведения бухгалтерского учета и правил хранения бухгалтерских документов и иных документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов» КоАП, предусматривающей штраф в размере от 4 до 20 БВ.

 

Для кого учет в книге

Чтобы вести учет в книге учета при УСН, а не бухучет, организация должна соблюдать ограничения по численности работников и валовой выручке. Так, если численность работников организации в среднем за период с начала года по отчетный период включительно (далее —средняя численность)не превышает 15 человек, то с начала 2013 года она вправе вести учет в книге учета при УСН (ведь на начало года выручка у всех упрощенщиков равна нулю). Когда валовая выручка нарастающим итогом с начала года достигнет 4,1 млрд руб., то организация уже не вправе вести учет в упрощенной форме и обязана с месяца, следующего за отчетным кварталом, в котором произошло такое превышение выручки, перейти на бухучет (пункт 1 статьи 291 «Учет и отчетность при упрощенной системе» НК). Впрочем, в этом случае  ораганизация не вправе применять и розничную ставку налога в размере 3 % от валовой выручки (без НДС), а должна применять ставку 5% от валовой выручки. При этом организация розничной торговли будет оставаться не плательщиком НДС до достижения валовой выручки 8,2 млрд. руб., но уже с ведением бухгалтерского учета

 

Как заполнять раздел I книги

В этой статье мы подробно остановимся на заполнении раздела I книги учета при УСН, поскольку именно это вызвало у наших читателей много вопросов. Отметим, что поскольку статья предназначена для неплательщиков НДС (при применении розничной ставки налога при УСН НДС не уплачивается), то не будем останавливаться на нюансах отражения данного налога в разделе I книги.

Отметим, что при заполнении раздела I следует соблюдать как общие правила ведения книги, так и особенные. Об общих правилах мы писали в «УСН», 2013, № 4, стр. 14. В этой статье поговорим об особенностях заполнения раздела I в рознице.

 

Особенные правила для раздела I

Правила заполнения раздела I установлены подпунктом 2.12 постановления № 55/60/59/38. Не будем вновь говорить о сложной структуре данного раздела (подробно см. в «УСН», 2013, № 4, стр. 14), но отметим, что форма данного раздела носит универсальный характер и не очень-то приспособлена для заполнения субъектами хозяйствования, осуществляющими розничную торговлю. Поэтому ее надо приспособить к рознице, причем, не нарушая правила, установленные подпунктом 2.12 постановления № 55/60/59/38. Посмотрим, что это за правила.

Часть I «Учет валовой выручки» раздела I

В данной части раздела I отражается:

1.  выручка от реализации товаров(графа 4). Согласно подпункту 2.12 постановления № 55/60/59/38 в графу 4 переносятся ежемесячные итоговые значения выручки от реализации товаров из граф 7, 9, 11, 13, 15, 17, 19, 21, 23, 25, 27, 29 пункта 1 части II раздела I книги и граф 7, 9, 11, 13, 15, 17, 19, 21, 23, 25, 27, 29 пункта 2 части II раздела I книги, соответствующие истекшему месяцу. Заметим, что порядок заполнения граф 1–3 части I раздела I книги при отражении ежемесячной выручки подпунктом 2.12 постановления № 55/60/59/38 не определен. Однако из вышеназванной нормы вытекает, что:

— в графе 1 «Дата записи» проставляется дата последнего дня соответствующего месяца;

— в графе 2 «Наименование документа, его номер и дата» можно сделать запись «пункт 1 части II раздела I книги учета при УСН» (при переносе месячной выручки из пункта 1 части II раздела I книги) или запись «пункт 2 части II раздела I книги учета при УСН» (при переносе месячной выручки из пункта 2 части II раздела I книги);

— в графе 3 «Содержание операции» можно сделать запись «Получена выручка от реализации товаров за _________ месяц»;

 

Продолжение читайте в № 6/2013 журнала «Упрощенная система налогообложения».


Оформить подписку на журнал «Упрощенная система налогообложения» можно здесь.

Более подробную информацию о журнале «Упрощенная система налогообложения» можно получить по телефону: (+375 17) 209-69-96.
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Тэги: ,

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/aktual/nalogooblozhenie/knigu-ucheta-pri-usn-zapolnyaet-roznitsa

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.