Бухучет или учет в книге при УСН? Аргументы за и против

Решение о переходе на УСН принято, уведомление в ИМНС подано, 1 января 2013 года наступило. Осталось выбрать способ ведения учета. Наш материал о том, чем можно руководствоваться, делая выбор между бухгалтерским учетом и учетом в книге учета при УСН.

 

Преимущества учета в книге. Во-первых, организации, ведущие учет в книге при УСН, имеютправо не вести кассовую книгу (пункт 45 Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденной  постановлением Правления Нацбанка от  29.03.2011 № 107).

Во-вторых, с 2013 года налоги уплачиваются «по отгрузке» всеми организациями, кроме плательщиков налога при УСН, ведущих учет в книге учета при УСН. Согласно пункту 2 статьи 288 НК выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав отражается организациями, ведущими учет в книге при УСН, по мере оплаты отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав.

В-третьих, ведение учета в книге при УСН освобождает организации от составления годовой бухгалтерской отчетности по всем ее формам. Если же такая организация подлежит обязательному аудиту, то заверяется не годовая отчетность, а непосредственно книга учета при УСН.

Исчисление НДС. Определять выручку «по оплате» имеют право и плательщики НДС, ведущие учет в книге при УСН (пункт 1 статьи 921 «Особенности исчисления налога на добавленную стоимость плательщиками налога при упрощенной системе налогообложения» НК). Причем начисление НДС «по оплате» по-прежнему предусматривает обязанность исчисления НДС на 61-й день после отгрузки товаров, оказания услуг, выполнения работ, передачи имущественных прав, и в целом принципы включения в налоговую базу НДС выручки в зависимости от видов договоров и способов прекращения обязательств практически не изменились.

Плательщики налога при УСН вправе принимать к вычету фактически уплаченный НДС при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав либо при ввозе товаров на территорию Беларуси после отражения его в книге учета при УСН.

Расчет дивидендов. Для организаций, которые ведут учет в книге учета при УСН, разъяснением Минфина и МНС от 19.01.2008 № 15-3/45, № 1/23 «О ведении учета частными унитарными предприятиями и использовании ими прибыли» установлен особый порядок расчета дивидендов. Этот порядок имеет некоторые отрицательные моменты по сравнению с порядком расчета дивидендов при ведении бухгалтерского учета. В частности, в качестве расходов должно учитываться все оплаченное имущество, например, вся стоимость основного средства, а не только сумма амортизационных отчислений, стоимость всех оплаченных поставщикам товаров, а не только реализованных, и т.д. При таком порядке расчета дивидендов учредители могут остаться вовсе без них.

Переход на бухгалтерский учет. С месяца, следующего за отчетным периодом, в котором размер валовой выручки нарастающим итогом с начала года превысит 4 100 000 000руб. и (или) численность работников в среднем за период с начала года по отчетный период включительно превысит 15 человек, организация обязана отказаться от книги учета при УСН и перейти на общеустановленный бухгалтерский учет.

Переход на бухгалтерский учет сопряжен с немалыми проблемами, так как придется провести инвентаризацию всех статей баланса, сверку расчетов со всеми поставщиками и клиентами, составить вступительный баланс.

Поэтому, выбирая способ учета, целесообразно ориентироваться на предполагаемый размер выручки. Если есть твердая уверенность, что за год выручка не превысит 4 100 000 000 руб., то можно вести учет в книге учета при УСН. Если же такой уверенности нет, то лучше выбрать бухгалтерский учет.

 

Подробнее читайте в № 01/2013 журнала «Упрощенная система налогообложения».


Оформить подписку на журнал можно здесь.

 

Более подробную информацию о журнале «Упрощенная система налогообложения» можно получить по телефону: (+375 17) 209-69-96.
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Тэги: 

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/aktual/nalogooblozhenie/bukhuchet-ili-uchet-v-knige-pri-usn-argu

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.