Вниманию УКСов и нефтепереработчиков!

28 ноября 2025

МНС разъясняет, что управлениям капитального строительства и нефтепереработчикам не надо до 1 декабря 2025 г. уведомлять налоговые органы о земельных участках, на которых отсутствуют капитальные строения.

 

Обзорное письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 26.11.2025 № 2-2-15/03839 «Об уведомлении по земельному налогу»

Министерство по налогам и сборам (далее – МНС) в связи с изменениями и дополнениями части первой пункта 121 статьи 241 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), вступившими в силу с 01.01.2025, в отношении земельных участков, предоставленных управлениям капитального строительства и организациям, определенным пунктом 7 статьи 146 НК, разъясняет следующее.

Перечень уведомлений о земельных участках, которые плательщики-организации обязаны не позднее 1 декабря 2025 года представить в налоговые органы по месту постановки на учет, установлен пунктом 3 статьи 244 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК).

В вышеуказанный перечень в соответствии с подпунктом 3.3 пункта 3 статьи 244 НК включено уведомление о земельных участках, на которых отсутствуют капитальные строения, и на которых после истечения трех лет с даты их предоставления или государственной регистрации перехода прав на такой земельный участок (изменения целевого назначения земельного участка) принято в эксплуатацию последнее из возводимых сооружений и (или) передаточных устройств (далее – уведомление).

Вместе с тем с 1 января 2025 года частью первой пункта 121 статьи 241 НК определено, что на земельные участки, на которых отсутствуют капитальные строения, организациями (для организаций) применяются ставки земельного налога, увеличенные на коэффициент 3, за исключением таких земельных участков, предоставленных:

  • управлениям капитального строительства;
  • организациям, определенным пунктом 7 статьи 146 НК.

Таким образом, по совокупности всех обстоятельств, управлениями капитального строительства и организациями, определенными пунктом 7 статьи 146 НК, в отношении предоставленных им земельных участков, которые в 2025 году признаются земельными участками, на которых отсутствуют капитальные строения, вышеназванное уведомление не представляется.

Направляется настоящее письмо для использования в работе и информирования всех заинтересованных.

Заместитель Министра
С.В.Еськова

Разъяснение опубликовано 27 ноября 2025 г. на сайте МНС

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup