Право применять одновременно несколько ставок при упрощенной системе налогообложения в 2013 году сохранится


В 2013 году белорусские субъекты малого бизнеса, использующие упрощенную систему налогообложения (УСН), смогут, как и в предыдущие годы, применять одновременно несколько ставок. Об этом сообщила заместитель начальника главного управления методологии налогообложения организаций - начальник управления специальных режимов налогообложения Министерства по налогам и сборам Беларуси Ирина Луферчик 5 декабря во время оnline конференции на сайте БЕЛТА.

"Плательщики налога при УСН вправе применять несколько ставок. Но при этом не допускается применение в одном отчетном периоде ставок налога, установленных для организаций и индивидуальных предпринимателей, уплачивающих НДС, и ставок налога, установленных для субъектов, не уплачивающих НДС", - отметила Ирина Луферчик.

Она пояснила, что организации и ИП при упрощенной системе без уплаты НДС могут применять ставки в размере 5%, а также 3% (в отношении выручки от реализации в розничной торговле приобретенных товаров) и 2% (в отношении выручки от реализации за пределы республики товаров, работ, услуг, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности). При упрощенной системе с уплатой НДС могут применяться ставки 3%, а также 2% (в отношении выручки от реализации за пределы республики товаров, работ, услуг, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности).

Кроме того, с 1 января 2013 года внереализационные доходы субъектов, уплачивающих НДС, облагаются по ставке налога при УСН в размере 3%, не уплачивающих НДС - в размере 5%, подчеркнула представитель МНС, добавив, что все эти изменения предусмотрены вступающим в силу в 2013 году новым Налоговым кодексом Беларуси. По ее словам, это внесет единообразие в налогообложение внереализационных доходов.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup