Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Как рассчитать сумму земельного налога, если в ГСК есть льготники по его уплате?

Гаражно-строительные кооперативы (ГСК) могут иметь в своем составе физических лиц – членов кооператива, имеющих право на льготы по уплате земельного налога. О том, как правильно рассчитать земельный налог с учетом данной категории граждан и каким образом при этом учесть земли общего пользования, мы сегодня и поговорим.

Из письма в редакцию:
"Наш ГСК имеет в пользовании земельный участок во II экономико-планировочной зоне г. Минска общей площадью 3,1 га, из которых 3,0 га земли занято гаражами физических лиц – членов ГСК. Площадь одного гаража составляет 20 м² (или 0,002 га). Территория ГСК огорожена, установлен пропускной пункт. Места общего пользования – проезды и дороги – занимают 0,1 га. Кадастровая стоимость нашего земельного участка для жилой усадебной зоны составляет 594,0 тыс. руб. за 1 м².
14 октября 2011 г. 3 члена кооператива представили документы о выходе на пенсию по возрасту в сентябре (1, 12 и 30 сентября).
В связи с этим у нас возникли вопросы:
1) с какого месяца (сентября или октября) возникает право на льготу по земельному налогу у ГСК в отношении площади земель, приходящихся на данных граждан?
2) распространяется ли льгота по земельному налогу на площади, находящиеся в общем пользовании членов гаражного кооператива, и если да, то каким способом нужно осуществлять расчет льготируемой площади земли?
3) как рассчитать сумму земельного налога с начала пользования льготой до конца 2011 г.?
 
С уважением, Ирина Николаевна"
 
Попробую разобраться с заданными Вами вопросами применительно к указанным в письме сведениям.
 
ГСК являются плательщиком земельного налога
ГСК осуществляют свою деятельность в соответствии с Положением о создании и деятельности гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок, утвержденным Указом Президента РБ от 28.01.2008  № 43 (далее – Положение).
Плательщиком земельного налога в изложенной в письме ситуации является ГСК, а не его члены – физические лица.
 
Справочно: плательщиками земельного налога признают организации и физических лиц, которым земельные участки на территории Республики Беларусь предоставлены на праве пожизненного наследуемого владения, постоянного или временного пользования либо предоставлены в частную собственность (ст. 192 Налогового кодекса РБ (далее – НК)).
 
Каждое физическое лицо – член кооператива обязано своевременно возмещать кооперативу в приходящейся на него доле земельный налог в случае его уплаты кооперативом в установленном законодательством порядке (п. 32 Положения).
Таким образом, ГСК, являясь плательщиком земельного налога в соответствии с законодательством, одновременно выступает посредником между членами кооператива, с которых он взимает налог, и государством, в бюджет которого этот налог в конечном итоге поступает. И для того чтобы предъявить члену кооператива земельный налог к возмещению, бухгалтеру ГСК необходимо правильно его исчислить с учетом имеющихся у его членов льгот, которыми они вправе воспользоваться по нормам законодательства.
 
При расчете земельного налога учтите льготы, предоставляемые отдельным физическим лицам – членам ГСК
 
Земельные участки, предоставленные организациям для строительства и (или) эксплуатации гаражей для хранения транспортных средств физических лиц, в части площади земель, приходящейся на физических лиц, имеющих право на льготы по земельному налогу в соответствии с подп. 1.24–1.27 п. 1 ст. 194 НК, освобождены от земельного налога (подп. 1.23 п. 1 ст. 194 НК).
 
Справочно: освобождению от уплаты земельного налога подлежат земельные участки, предоставленные физическим лицам, являющимся пенсионерами по возрасту, и другим нетрудоспособным физическим лицам при отсутствии регистрации по месту их жительства трудоспособных лиц.
Земельные участки, расположенные не по месту жительства пенсионеров по возрасту и предоставленные им для гаражного строительства, освобождены от земельного налога независимо от регистрации по месту их жительства трудоспособных лиц (подп. 1.25 п. 1 ст. 194 НК).
 
Таким образом, земельные участки, предоставленные пенсионерам по возрасту, при соблюдении вышеназванных условий освобождают от земельного налога.
При этом плательщики вправе использовать налоговые льготы с момента возникновения правовых оснований для их применения и в течение всего периода действия этих оснований. Освобождение от земельного налога предоставляют с месяца, в котором возникло право на льготу (п. 5 ст. 43, п. 3 ст. 194 НК).
Следовательно, при выходе члена ГСК на пенсию по возрасту в сентябре 2011 г. право на применение освобождения от земельного налога возникает с 1 сентября 2011 г. несмотря на то, что документы представлены в бухгалтерию ГСК только в октябре 2011 г.
 
Расчет земельного налога с учетом льгот для определенных категорий граждан
Теперь рассмотрим, как осуществляют расчет земельного налога по земельному участку с учетом льготы, предоставляемой льготным категориям граждан.
Расчет площади земель, приходящейся на пенсионеров по возрасту, производят пропорционально площади, занимаемой гаражами, местами автомобильных стоянок, принадлежащих им, в общей площади земельного участка (подп. 1.23 п. 1 ст. 194 НК).
Уплата физическими лицами земельного налога за земельные участки, расположенные в гаражных кооперативах, может производиться путем внесения сумм земельного налога гаражным кооперативам, которые осуществляют прием сумм земельного налога и их перечисление в бюджет (п. 11 ст. 202 НК).
Суммы земельного налога за земельные участки, предоставленные для строительства и (или) эксплуатации гаражей, подлежащие уплате в бюджет гаражными кооперативами, возмещаются плательщикам членами гаражных кооперативов, являющимися пользователями либо собственниками гаражей, за исключением физических лиц, имеющих право на льготы по земельному налогу в соответствии с подп. 1.24–1.27 п. 1 ст. 194 НК (п. 10 ст. 202 НК).
Таким образом, земельным налогом облагают всю площадь земельного участка, предоставленную в пользование гаражному кооперативу, т.е. 3,1 га. При этом напомним, что гаражные кооперативы освобождены от уплаты земельного налога в части площади земель, приходящейся на граждан, имеющих право на льготы по этому налогу.
Рассчитаем приходящуюся на льготную категорию граждан площадь земельного участка.
Площадь земельного участка, приходящаяся на льготную категорию членов ГСК, составит 0,0062 га (0,006 га / 3,0 га × 3,1 га). То есть сначала рассчитываем долю площади земли, занятой гаражами льготников (0,006 га (0,002 га × 3)), в общей площади земли, занятой под гаражами всех членов ГСК (3,0 га), а затем исходя из этой доли находим льготируемую площадь в общей площади земельного участка (3,1 га).
Площадь облагаемого земельным налогом участка составит соответственно 3,09380 га (3,1 га – 0,0062 га), т.е. из общей площади земельного участка вычитаем льготируемую площадь.
Исходя из целевого назначения земель земельный участок ГСК по функциональному назначению считается жилой усадебной зоной (приложение 4 к НК).
Для определения налоговой базы и ставки земельного налога необходимо установить кадастровую стоимость земли за 1 га.
 
Справочно: 1 га = 10 000 м².
 
Кадастровую стоимость 1 га земли следует знать для того, чтобы правильно применить налоговую базу земельного налога. Ее определяют в размере кадастровой стоимости земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных ст. 195 НК, а именно когда в качестве налоговой базы устанавливают площадь земельного участка.
Налоговой базой земельного участка жилой усадебной зоны может выступать площадь при кадастровой стоимости менее 80 000 000 руб. за 1 га (подп. 6.6 п. 6 ст. 195 НК).
Но поскольку в рассматриваемом случае кадастровая стоимость за 1 га превышает 80 000 000 руб., налоговой базой земельного налога является кадастровая стоимость, а ставку налога применяют исходя из приложения 5 к НК в размере 0,1 % (или 0,001) (подп. 1.2 п. 1 ст. 197 НК).
 
При расчете земельного налога учитывают коэффициенты, определенные решением Мингорсовета
К ставкам земельного налога установлен коэффициент 1,9 для II экономико-планировочной зоны (подп. 2.1 п. 2 решения Мингорсовета от 24.11.2010 № 62 "Об установлении коэффициентов к ставкам земельного налога и налога на недвижимость").
Таким образом, по земельному участку ГСК земельный налог за сентябрь – декабрь 2011 г. составит 11 637,712 тыс. руб. (3,09380 × 10 000 × 594,00000 × 0,001 × 4/12 × 1,9),
где 3,09380 – площадь облагаемого земельного участка в гектарах, определенная нами выше;
– 10 000 – количество м² в 1 га (т.е. определяем площадь земельного участка, облагаемого налогом, в квадратных метрах);
– 594,00000 – кадастровая стоимость 1 м² земельного участка;
– 0,001 – ставка земельного налога в соответствии с приложением 5 к НК;
– 4 / 12 = 0,3333 (коэффициент по периоду пользования – в рассматриваемой ситуации – 4 месяца с сентября по декабрь). Использование коэффициента по периоду пользования необходимо в связи с тем, что ставки налога установлены на год (т.е. 12 месяцев);
– 1,9 – повышающий коэффициент, установленный Мингорсоветом для II экономико-планировочной зоны г. Минска.
В учете необходимо сделать запись:
 
Д-т 76 – К-т 68
– на сумму начисленного земельного налога*.
__________________________
* Корреспонденция счетов составлена редакцией.
 
В заключение отмечу, что при заполнении налоговой декларации (расчета) по земельному налогу (арендной плате за земельные участки) организаций площадь земельного участка в гектарах, а также кадастровую стоимость 1 м2 земель указывают с точностью 5 знаков после запятой; коэффициент по периоду пользования отражают в долях единицы (в виде десятичной дроби) с точностью 4 знака после запятой (подп. 36.4, 36.6, 36.9 п. 36 Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок, утвержденной постановлением МНС РБ от 15.11.2010 № 82).
 
С уважением, Ольга Павловна
 

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.