Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Как следует отражать в бухгалтерском учете товары, приобретенные для реализации: по цене приобретения или по цене приобретения с добавлением расходов, связанных с приобретением?

Запасы принимают к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости. Фактическую себестоимость запасов, приобретенных за плату, следует определять в сумме фактических затрат организации на приобретение, а к последним в т.ч. относят, например, таможенные сборы и пошлины, транспортно-заготовительные и иные расходы. Такие нормы содержатся в пп. 6, 7 Инструкции по бухгалтерскому учету запасов, утвержденной постановлением Минфина РБ от 12.11.2010 № 133 (далее – Инструкция № 133). Аналогичный порядок определения стоимости активов при принятии их на бухгалтерский учет приведен и в ст. 11 Закона РБ "О бухгалтерском учете и отчетности" (далее – Закон о бухучете). Вместе в тем в ней же указано, что при принятии активов на бухгалтерский учет их стоимость следует определять в соответствии с названным Законом, а также иными нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету и отчетности.
Пункт 3 Инструкции № 133 к запасам относит в т.ч. и товары. Несмотря на это, порядок оценки товаров выделен в п. 8 Инструкции № 133 обособленно: товары, приобретенные организацией для реализации, необходимо оценивать по стоимости их приобретения.
Со дня принятия Инструкции № 133 бухгалтеров серьезно беспокоит вопрос:

 

Как следует отражать в бухгалтерском учете товары, приобретенные для реализации: по цене приобретения или по цене приобретения с добавлением расходов, связанных с приобретением?

 
Специалист Минфина:
– Наша позиция не изменилась*: учет товаров, приобретенных организацией для реализации, нужно оценивать по стоимости их приобретения. Нормативным актом, регулирующим порядок учета товаров, является Инструкция № 133. Запасы принимают к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости.
Фактическую себестоимость запасов, приобретенных за плату, следует определять в сумме фактических затрат организации на приобретение. А особенность учета товаров, приобретенных организацией для реализации (несмотря на то, что товары относятся к запасам), заключается в том, что их нужно оценивать по стоимости их приобретения, – и это четко прописано в Инструкции № 133.
 
_____________________
* В журнале "Главный Бухгалтер" № 34 на с. 83 в рубрике "Вопрос – ответ" приведен ответ на вопрос за подписью специалиста Минфина. В нем разъяснено, что оценивать товары нужно по стоимости их приобретения, а иные расходы, связанные с их приобретением, следует отражать на счете 44 "Расходы на реализацию".
Сергей Иванович, аудитор:
– Да, ситуация запутанная. Но что касается Инструкции № 133, хочу обратить внимание на норму п. 3, где указано, что особенности бухгалтерского учета товаров определяет законодательство. Таким образом, кроме Инструкции № 133 для ответа на обсуждаемый вопрос необходимо учитывать и нормы других нормативно-правовых актов. И тут мы возвращаемся, в частности, к действующему Закону о бухучете, который предусматривает (ст. 11), что расходы на приобретение активов (например, пошлины, транспортировка) включаются в их стоимость… Получается, что ходим по кругу…
Елена Викторовна, бухгалтер:
– Я этим вопросом даже не задавалась, потому что общий порядок оприходования активов установлен Законом о бухучете. Цитирую: "Стоимость активов, приобретенных за плату, определяется путем суммирования стоимости активов, указанной в первичных учетных документах, и фактически произведенных затрат, связанных с их приобретением, в том числе осуществляемых другими лицами на основании договоров". Минфин может сколько угодно пытаться изменить своими постановлениями нормативный акт более высокой юридической силы, но до момента внесения изменений в Закон о бухучете я буду руководствоваться именно им, так как это "библия" национального бухгалтерского учета. И никто мне еще не доказал, что таможенные пошлины, уплачиваемые организацией при ввозе товаров, не являются расходами, связанными с их приобретением.
 

Уважаемый коллега!

Данный нормативный документ
доступен подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"
на сайте etalonline.by

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

Уважаемый коллега!

Полноценное использование
нормативно-правовой базы
"Эталон Онлайн"
доступно подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.