Печать
В закладки
Сохранить
Документы к статье
Наверх
Вниз

Медицинское страхование работников: варианты учета страховых взносов и 4 правила при налогообложении прибыли

Наталья Борисенко, аудитор

Организации могут заключать в пользу работников договоры добровольного страхования медицинских расходов |*|.
Как быть с бухучетом страховых взносов, ведь данный порядок однозначно не регламентирован? Какие нюансы следует учесть при налогообложении прибыли в таком случае и чем нужно руководствоваться? На все эти вопросы отвечает автор статьи.

* Информация о предоставлении социального налогового вычета в отношении страховых взносов, уплаченных по договорам добровольного страхования медицинских расходов

Порядок списания в бухучете расходов по страхованию установите в учетной политике организации

Добровольное медицинское страхование работников организации не является обязательным, поэтому уплаченные страхователем страховые взносы относятся к выплатам социального характера.

Справочно: по договору добровольного страхования страховщик обязуется при наступлении страхового случая оплатить организации здравоохранения оказание застрахованному лицу медицинской помощи определенного объема в соответствии с программой добровольного страхования. Страховой взнос (страховая премия) может быть уплачен единовременно при заключении договора или в рассрочку (пп. 5, 11 Инструкции № 74*).

____________________
* Инструкция о добровольном страховании медицинских расходов, утвержденная постановлением Минфина Республики Беларусь от 09.06.2005 № 74 (далее – Инструкция № 74).

Его отражают на субсчете 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности» счета 90 (абз. 20 п. 13 Инструкции № 102**).

____________________
** Инструкция по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденная постановлением Минфина Республики Беларусь от 30.09.2011 № 102 (далее – Инструкция № 102).

Могут возникнуть отложенные налоговые активы (ОНА)

В бухучете расходы признают в том отчетном периоде, в котором признаны соответствующие им доходы, независимо от даты проведения расчетов по ним. Если расходы невозможно соотнести с доходами определенного отчетного периода, то такие расходы признают в составе расходов того отчетного периода, в котором они произведены (п. 32 Инструкции № 102).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 38/2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.