Необходимо ли грузоотправителю оформлять накладную ТН-2 при доставке товаров автотранспортом в страны, не входящие в ЕАЭС?

С 15 марта 2018 г. в п. 22 Правил автомобильных перевозок грузов* определено, что к документам, которые грузоотправитель обязан передать автомобильному перевозчику, относится в т.ч. первый экземпляр товарной накладной (при автомобильной перевозке грузов товарного характера, вывозимых за пределы территории Республики Беларусь в государства – члены ЕАЭС). Ранее первый экземпляр товарной накладной необходимо было передать перевозчику при автомобильной перевозке за пределы Республики Беларусь в любую страну. При этом п. 1 Инструкции № 58** по-прежнему предусматривает, что накладная ТН-2 заполняется при осуществлении международных автомобильных перевозок товаров за пределы территории Республики Беларусь, т.е. в любую страну. Возник вопрос:
__________________________
* Правила автомобильных перевозок грузов, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.06.2008 № 970.

** Инструкция о порядке заполнения товарно-транспортной накладной, товарной накладной, утвержденная постановлением Минфина Республики Беларусь от 30.06.2016 № 58.

Необходимо ли грузоотправителю оформлять накладную ТН-2 при доставке товаров автотранспортом в страны, не входящие в ЕАЭС?

Специалист Минфина:

– Накладные ТТН-1 и ТН-2 организации заполняют для списания ТМЦ у грузоотправителя и (или) принятия к учету у грузополучателя, что предусмотрено п. 1 Инструкции № 58. Каких-либо исключений в зависимости от страны назначения отгружаемых товаров в оформлении накладных не предусмотрено. При международной автомобильной перевозке оформленная накладная ТН-2 с приложенным к ней экземпляром грузоотправителя международной товарно-транспортной накладной «CMR», подтверждающим принятие товара к доставке, служит основанием для списания товара у грузоотправителя.

Специалист ассоциации «БАМАП»:

– При международной перевозке грузов за пределы Республики Беларусь накладная ТН-2 должна передаваться водителю только при следовании в государства – члены ЕАЭС. Это определено Правилами перевозки грузов. Добавить нечего…

Виктор Петрович, аудитор:

– А что вас удивляет? Это ведь не первый случай в нашей практике, когда один и тот же вопрос для разных целей решается по-разному. Так, для формирования пакета документов, который должен находиться непосредственно в автомобиле при международной перевозке, наличие накладной ТН-2 не обязательно (кроме перевозок в государства – члены ЕАЭС). Но именно накладная ТН-2 будет основанием для отражения отгрузки ТМЦ в бухгалтерском учете грузоотправителя. Поэтому грузоотправитель накладную ТН-2 должен оформлять, но водителю ее передавать не обязательно (кроме перевозок в страны – участницы ЕАЭС).

Ирина Владимировна, бухгалтер:

– Очень настораживают и возмущают подобные ситуации. Почему такая несогласованность при внесении изменений в документ? К кому обращаться за разъяснениями? Или заполнять во всех случаях ТН-2 и не мучиться?!

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

Назад
Содержание: № 38 октябрь 2018
Содержание

КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА

3

ВОПРОС НЕДЕЛИ

7

Необходимо ли грузоотправителю оформлять накладную ТН-2 при доставке товаров автотранспортом в страны, не входящие в ЕАЭС?

7

НОВОСТИ

8

КРУГЛЫЙ СТОЛ

10

Форма ПУ-3: решим проблемы по ее заполнению[Срочно и важно]

10

СОБЫТИЯ. ПОДРОБНОСТИ

14

МНС рекомендует пока не информировать РУП ИИЦ о расхождении данных в Z-отчете и СККО[Срочно и важно]

14

АНОНС «ПРЯМОЙ ЛИНИИ»

15

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ И КОММЕНТАРИИ

16

Государственное регулирование

16

Постановление Правления Нацбанка Республики Беларусь от 19.09.2018 № 417 «О внесении изменений и дополнений в Правила осуществления лизинговой деятельности»

16

Лизинговая деятельность: с 5 января 2019 года будут действовать новые Правила

23

Труд и социальная защита

28

Постановление Минтранса Республики Беларусь от 03.09.2018 № 21 «О внесении дополнения и изменения в постановление Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 30 сентября 2011 г. № 60»

28

Комментарии

29

С 1 января 2019 года произойдут изменения в порядке оформления первичных документов[Срочно и важно]

29

Исполнение республиканского бюджета за 2017 год

33

ОБЗОР ТЕКУЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

37

ВОПРОС-ОТВЕТ

39

Продавец выставил ЭСЧФ с нарушением сроков

39

Вывоз товаров в Россию и выставление ЭСЧФ

39

СПЕЦИАЛЬНАЯ РУБРИКА ЖУРНАЛА «ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР»

42

Налоговый кодекс: считаем налоги правильно

42

22 октября – срок представления декларации по экологическому налогу за сброс сточных вод за III квартал 2018 года

42

Что изменилось в порядке открытия представительств нерезидентов и исполнения ими налоговых обязательств?

48

Cоциальный вычет за учебу: 7 нестандартных ситуаций

53

ВОПРОС-ОТВЕТ

57

Вычет НДС, когда ЭСЧФ подписан после установленного срока  

57

Размещение контекстной рекламы и НДС

57

Документальное оформление внутреннего перемещения

59

Выкуп объектов лизинга: переоценка с помощью оценщика и установление срока полезного использования

59

Страховые взносы на вознаграждения, подарки, материальную помощь, выплачиваемые профсоюзными организациями их членам

61

Страховые взносы и премия работнику, начисленная после его увольнения

61

Страховые взносы и материальная помощь, выданная работникам на осеннюю заготовку овощей

62

ПРАКТИКУМ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА

63

Два условия, которые следует учитывать при назначении пособия по временной нетрудоспособности

63

Оформляем первичные документы при торговле через интернет-магазин

66

ТИПИЧНЫЕ НАРУШЕНИЯ

73

Первоначальная стоимость нематериальных активов: типичные ошибки в ее определении

73

СОВЕТЫ ОПЫТНОГО БУХГАЛТЕРА

78

Отгруженный покупателю товар сгорел в пути. Нужно ли отражать выручку?

78

СПРАВОЧНИК БУХГАЛТЕРА

82

Правильно используем кассовое оборудование: отвечаем на вопросы читателей

82

Медицинское страхование работников: варианты учета страховых взносов и 4 правила при налогообложении прибыли

87

СТРАНИЧКА АУДИТОРА

92

Минфин разъясняет: бухгалтерская организация вправе вести налоговый учет без получения аттестата налогового консультанта. Письмо Минфина Республики Беларусь от 27.09.2018 № 1-1-25/46/КЛ-292[Срочно и важно]

92

СОВЕТЫ ЮРИСТА

93

Можно ли изменить валюту платежа, когда в расчетах участвует аккредитив

93

БУХГАЛТЕРУ НА ЗАМЕТКУ

95

БАНКОВСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ

96

Курсы валют с 6 по 12 октября 2018 года

96