Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Можно ли с 14 октября продолжить ведение старой книги кассира до ее использования?

В последнее время вышло огромное количество документов, которые, по мнению нормотворцев, помогут субъектам хозяйствования минимизировать работу и сократить их издержки. Так, некоторыми из них являются постановление Совета Министров и Нацбанка РБ от 06.07.2011 № 924/16 и утвержденное им Положение о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских пластиковых карточек в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр (далее – постановление № 924/16 и Положение соответственно).
Указанный документ определил новый порядок применения кассового оборудования, который начнет действовать с 14 октября т.г. Однако в нем отсутствуют ответы на вопросы, которые касаются многих субъектов хозяйствования.
Например, в действующих до 14 октября документах есть требование о замене кассового оборудования, у которого истекло 6 лет с даты первой регистрации в налоговом органе. А в новых документах такое требование приостановлено, и указанное оборудование можно уже применять до 1 июля 2013 г. Возникает вопрос: можно ли организациям, у которых 6-летний срок истекает до 14 октября, воспользоваться нормой нового документа?
Вышеуказанным документом также определена новая форма книги кассира (приложение 2 к Положению). И тут у бухгалтеров возникает самый главный вопрос:

Можно ли с 14 октября продолжить ведение старой книги кассира до ее использования?

 
Специалист МНС:
– Организации могут с 14 октября вести старые книги кассира, если только приведут их в соответствие с новой формой, утвержденной постановлением № 924/16.
Что касается 6 лет, то организации, у которых этот срок истекает до 14 октября, также могут воспользоваться нормой нового документа, но только с 14 октября.
Это возможно с учетом нормы ст. 67 Закона РБ "О нормативных правовых актах Республики Беларусь". Указанная статья регламентирует вопросы, связанные с приданием обратной силы положениям вступивших в законную силу нормативных правовых актов.
Однако напомним, что постановление № 924/16 вступает в силу с 14 октября, поэтому правовых оснований для применения субъектами хозяйствования кассового оборудования, предельный срок использования которого истек либо истекает до 14 октября 2011 г., нет.
То есть в промежуток между датой истечения срока и датой вступления в силу постановления № 924/16 (14 октября) такое кассовое оборудование использовать в деятельности организации нельзя. С 14 октября – можно.
Специалист ИМНС:
– Если читать постановление № 924/16 буквально, то организации должны с 14 октября на каждую единицу кассового оборудования завести новую книгу кассира, форма которой содержится в приложении 2 к Положению. То же мнение и по норме, приостанавливающей до 1 июля 2013 г. действие требования о замене кассовых суммирующих аппаратов, в т.ч. совмещенных с таксометрами, и билетопечатающих машин, зарегистрированных в налоговом органе, по истечении 6 лет с даты их первой регистрации в налоговом органе. Ею могут воспользоваться организации, у которых 6 лет истечет 14 октября и позже.
Будем ждать разъяснений специалистов министерства.
Ирина Петровна, главный бухгалтер организации:
– Работаю в организации, которая имеет сеть магазинов по всей республике и более 30 единиц кассового оборудования. Нет времени работать. Только и делаю, что изучаю нормативные документы, которых сейчас множество. О какой минимизации идет речь, если надо выкинуть 30 старых книг кассира и купить и завести 30 новых! Кроме того, 1 сентября у нас истек срок использования 5 кассовых аппаратов. Теперь нам нужно на полтора месяца купить 5 новых? Почему нельзя было продлить их использование до 14 октября?
 

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.