Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

О порядке отражения в бухгалтерском учете налога на прибыль

(Разъяснение Минфина РБ от 12.05.2011 № 15-1-6/266)

У бухгалтеров Республики Беларусь в связи с представлением декларации (расчета) по налогу на прибыль за 2011 г. до 20 марта 2012 г. возникал вопрос: как же следует отражать в бухгалтерском учете налог на прибыль - один раз по результатам года или ежемесячно? Минфин РБ подготовил разъяснение по этому вопросу. Согласно нормативным правовым актам по бухгалтерскому учету и отчетности налог на прибыль необходимо начислять в суммах, исчисленных за отчетный период (месяц, квартал, год) в соответствии с законодательством исходя из фактического финансового результата деятельности организации в отчетном периоде, с отражением по дебету счета 99 "Прибыли и убытки" и кредиту счета 68 "Расчеты по налогам и сборам". Поскольку налоговую декларацию (расчет) по налогу на прибыль составляют по итогам года, то основанием для отражения налога на прибыль в бухгалтерском учете и отчетности за месяц, квартал служит бухгалтерская справка-расчет.
Обращаем также внимание на письмо МНС РБ от 14.05.2011 № 2-2-23/10258 "Об исчислении и уплате текущих платежей" (см. на с. 36–40 настоящего номера).

 

<ИЗВЛЕЧЕНИЕ>

 
Министерство финансов Республики Беларусь в части порядка отражения в бухгалтерском учете налога на прибыль в связи с изменением механизма исчисления и уплаты его с 1 января 2011 г. на основании подпункта 4.32 пункта 4 Положения о Министерстве финансов Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.10.2001 № 1585 "Вопросы Министерства финансов Республики Беларусь" в целях обеспечения методологического руководства бухгалтерским учетом и отчетностью в Республике Беларусь разъясняет следующее.
 
<…>
Полный текст читайте в журнале "Главный Бухгалтер", № 21 / 2011.
 

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.