Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

При расчете подоходного налога с дивидендов следует предоставить налоговые вычеты

Искренне ваша, Ольга Павловна

В 2010 г. законодательная база, определяющая порядок исчисления подоходного налога, претерпела серьезные изменения. Это связано и со вступлением в силу Особенной части Налогового кодекса РБ, и с самим порядком исчисления данного налога.
Сегодня поговорим об изменениях при предоставлении налоговых вычетов.

 

Из письма в редакцию:

"Учредителю частного унитарного предприятия, который является его сотрудником, в августе 2010 г. начислены дивиденды в размере 6 000 000 руб. и выплачены в сумме 5 280 000 руб. (за минусом подоходного налога в размере 12 %, который составил 720 000 руб.). Зарплата этого сотрудника – 400 000 руб. Работник имеет право на стандартный вычет – 270 000 руб., стандартный вычет на одного ребенка – 75 000 руб., вычет в связи с оплатой учебы ребенка – 1 600 000 руб.
Как правильно рассчитать доход за август 2010 г.? Следует ли учитывать сумму дивидендов при предоставлении вычетов?
Надо ли было суммировать заработную плату с начисленными дивидендами в 2008 и 2009 гг.?".
Вопросов задано много. Сразу скажу, что в законодательстве за указанные годы произошли значительные изменения. Но будем разбираться со всеми вопросами по порядку.

Прежде всего отмечу, что в 2010 г. ставка подоходного налога с дивидендов снижена и составляет 12 %. Для сравнения: в предыдущие годы она составляла 15 %. По ставке 12 % облагается подоходным налогом и заработная плата.

Для ответа на первый вопрос ключевой является норма п. 3 ст. 156 Налогового кодекса РБ (далее – НК). В ней сказано, что для доходов, в отношении которых ставки подоходного налога с физических лиц установлены пп. 1, 3 и 4 ст. 173 НК, налоговая база подоходного налога с физических лиц определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, применяемых последовательно в соответствии со ст. 164–166 и 168 НК.

В п. 1 ст. 173 НК указана ставка подоходного налога в размере 12 %, в п. 3 ст. 173 НК – 9 %, в п. 4 ст. 173 НК – 15 %. В ст. 164–166 и 168 НК изложен порядок применения соответственно стандартных, социальных, имущественных и профессиональных налоговых вычетов.

И заработная плата, и дивиденды облагаются подоходным налогом по ставке 12 %. Следовательно, потенциально работнику могут быть предоставлены все перечисленные вычеты.

Рассмотрим, какие вычеты могут быть предоставлены работнику в приведенной ситуации.

Сначала обратимся к нормам НК. В ст. 164 НК предусмотрено, что при определении размера налоговой базы плательщик имеет право применить следующие стандартные налоговые вычеты:

– в размере 270 000 бел. руб. в месяц – при получении дохода в сумме, не превышающей 1 635 000 бел. руб. в месяц;

– в размере 75 000 бел. руб. в месяц – на каждого ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца.

Как видим, в НК первый стандартный налоговый вычет привязан к размеру дохода физического лица. Поскольку в приведенной ситуации размер дохода в августе превышает 1 635 000 руб. и составляет 6 400 000 руб. (6 000 000 + 400 000), то стандартный налоговый вычет в сумме 270 000 руб. применить нельзя.

Стандартный налоговый вычет на ребенка в размере 75 000 руб. предоставляется без учета дохода, поэтому работник имеет на него право.

Вычет в связи с оплатой за учебу ребенка относится к категории социальных вычетов.
 
Для справки:

Плательщик имеет право применить социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной плательщиком в течение налогового периода за свое обучение в учреждениях образования Республики Беларусь при получении первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования, а также на погашение кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов по просроченным кредитам и займам, просроченных процентов по ним), фактически израсходованных им на получение первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования.

Вычету подлежат также суммы, уплаченные плательщиком за обучение лиц, состоящих с ним в отношениях близкого родства. Близкое родство – отношения, вытекающие из кровного родства между родителями и детьми, родными братьями и сестрами, дедом, бабкой и внуками (ст. 60 Кодекса РБ о браке и семье).
 
Социальные налоговые вычеты предоставляются плательщикам по месту основной работы (службы, учебы), а при отсутствии места основной работы (службы, учебы) – при подаче налоговой декларации (расчета) в налоговые органы по окончании налогового периода. Такая норма установлена в п. 2 ст. 165 НК. Следовательно, при расчете подоходного налога с общей суммы дохода работника с учетом начисленных дивидендов ему может быть в полной мере предоставлен социальный налоговый вычет на обучение ребенка.

В учете следовало отразить:

Д-т 20, 25 и др. – К-т 70 – 400 000 руб.

– начислена заработная плата;

Д-т 84 – К-т 70 – 6 000 000 руб.

– начислены дивиденды;

Д-т 70 – К-т 68 – 567 000 руб. ((6 400 000 – 75 000 – 1 600 000) × 12 %)

– удержан подоходный налог.

А сейчас рассмотрим налоговое законодательство, регулировавшее данные вопросы в 2008 г. и 2009 г. Для этого обратимся к Закону РБ от 21.12.1991 № 1327-XII "О подоходном налоге с физических лиц" (далее – Закон № 1327-XII).

В 2009 г. действовал Закон № 1327-XII в редакции Закона РБ от 13.11.2008 № 449-З. В п. 3 ст. 5 этого документа было сказано, что для доходов, в отношении которых предусмотрены налоговые ставки, установленные пп. 1, 4 и 5 ст. 18 Закона № 1327-XII, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, применяемых в порядке и на условиях, определенных ст. 13–16.3 Закона № 1327-XII.

По доходам, в отношении которых применяются иные налоговые ставки, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные ст. 13–16.3 Закона № 1327-XII, не предоставляются. Такая норма была приведена в п. 4 ст. 5 Закона № 1327-XII.

Доходы, получаемые в виде дивидендов, облагались в 2009 г. по ставке налога, установленной подп. 2.1 п. 2 ст. 18 Закона № 1327-XII, в размере 15 %. Следовательно, при исчислении подоходного налога дивиденды не могли быть уменьшены на суммы налоговых вычетов.

В 2008 г. действовал Закон № 1327-XII в редакции законов РБ от 29.12.2006 № 190-З и от 26.12.2007 № 302-З. Напомним, что в 2008 г. при расчете подоходного налога применялась прогрессивная шкала и налог рассчитывался нарастающим итогом с начала года.

В п. 3 ст. 5 Закона № 1327-XII было сказано следующее: для доходов, в отношении которых предусмотрены налоговые ставки, установленные пп. 1 и 7 ст. 18 Закона № 1327-XII, налоговая база определяется нарастающим итогом с начала налогового периода как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, указанных в ст. 13–16.3 Закона № 1327-XII.

Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные ст. 13–16.3 Закона № 1327-XII, не применяются.

В 2008 г. дивиденды облагались по ставке 15 % (п. 4 ст. 18 Закона № 1327-XII). Значит, как и в 2009 г., при выплате дивидендов налоговые вычеты не предоставлялись.
 

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.