AA

Примечания к отчетности – важная составляющая годового отчета за 2014 год.

В состав годовой и промежуточный бухгалтерской отчетности (за исключением месячной отчетности) входят примечания к отчетности. Рассмотрим требования к информативности примечаний к бухгалтерской отчетности за 2014 г., которые предъявляются законодательством. При этом мы не будем приводить текст примечаний к отчетности, так как информация данного документа крайне индивидуальна и зависит от многих особенностей деятельности конкретной организации. Остановимся на обязательных положениях примечаний к отчетности и на том, откуда взять информацию для их описания.

Годовая и промежуточная отчетность (за исключением месячной отчетности) коммерческих организаций состоит из следующих компонентов:

– бухгалтерского баланса;

– отчета о прибылях и убытках;

– отчета об изменении собственного капитала;

– отчета о движении денежных средств;

– примечаний к отчетности, предусмотренных законодательством РБ (п. 1 ст. 15 Закона РБ от 12.07.2014 № 57-З "О бухгалтерском учете и отчетности" (далее – Закон)).

Порядок составления бухгалтерской отчетности за 2014 г. регулирует Инструкция о порядке составления бухгалтерской отчетности, утвержденная постановлением Минфина РБ от 31.10.2011 № 111 (далее – Инструкция № 111).

ПРИМЕЧАНИЯ К ОТЧЕТНОСТИ ДОЛЖНЫ СОДЕРЖАТЬ…

Инструкция № 111 определяет состав информации, подлежащей указанию в примечаниях к отчетности. Так, примечания к бухгалтерской отчетности должны содержать:

– описание основных направлений деятельности организации, основные показатели ее деятельности.

Необходимо дать общую характеристику организации: дату создания; основные виды деятельности и их динамику; анализ структуры рынка и сбыта; привести основные показатели деятельности в их динамике (объем продаж; рентабельность и т.д.);

– способы ведения бухгалтерского учета, принятые в организации согласно учетной политике.

Указываются наиболее важные элементы действовавшей в 2014 г. учетной политики |*|: подходы к определению даты реализации; методология распределения затрат и определения себестоимости произведенной, отгруженной и реализованной продукции; применяемые методы списания материалов; подходы к определению учетных оценок активов, обязательств, собственного капитала, доходов и расходов и т.д.;

* Разъяснения о том, что с 21 февраля 2014 г. учетную политику организации обязаны формировать в соответствии с первым Национальным стандартом бухгалтерского учета, доступны для подписчиков электронного "ГБ"

<…>

Полный текст читайте в журнале "Главный Бухгалтер", № 5 / 2015.

Нужен срочный доступ к материалу?

Воспользуйтесь автоматической системой получения доступа ко всем материалам портала GB.BY 24/7.

Мгновенное подключение на 10 дней через ЕРИП за 37 руб. 80 коп.

Оплатить и получить доступ

У меня есть подписка

Сохранить закладку
Мои закладки

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup