Печать
В закладки
Сохранить
Документы к статье
Наверх
Вниз

"Горячие" бухгалтерские вопросы

Раковец В., Симанович О.
Организация ежеквартально составляет бухгалтерскую отчетность для вышестоящей организации.

По каким формам следует составлять отчетность за I квартал 2012 г.: по формам, утвержденным постановлением Минфина РБ от 14.02.2008 № 19, или по формам, утвержденным постановлением Минфина РБ от 31.10.2011 № 111?
 
По новым формам.

Постановлением Минфина РБ от 31.10.2011 № 111 (далее – постановление № 111) утверждена Инструкция о порядке составления бухгалтерской отчетности (далее – Инструкция № 111) и установлены формы бухгалтерской отчетности:

– бухгалтерский баланс;

– отчет о прибылях и убытках;

– отчет об изменении капитала;

– отчет о движении денежных средств;

– отчет о целевом использовании полученных средств.

Инструкция № 111 устанавливает порядок составления бухгалтерской отчетности, в т.ч. требования к ее содержанию, для организаций (за исключением банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, страховых организаций, бюджетных организаций).

Постановление № 111 вступило в силу после его официального опубликования (опубликовано 25 января 2012 г., вступило в силу с 26 января 2012 г.) (п. 5 постановления № 111).

Постановление № 111 определяет порядок составления бухгалтерской отчетности начиная с I квартала 2012 г. (п. 4 постановления № 111).

Таким образом, бухгалтерскую отчетность за I квартал 2012 г. следует составлять по формам, предусмотренным постановлением № 111.

Имеет ли право организация по указанию пользователей бухгалтерской отчетности внести дополнительные реквизиты в формы бухгалтерской отчетности, утвержденные Минфином, применяемые с 2012 г.?
 
Имеет.

Организация имеет право по указанию пользователей бухгалтерской отчетности внести дополнительные реквизиты в формы бухгалтерской отчетности, применяемые с 2012 г. Оно непосредственно вытекает из п. 8 Инструкции № 111.
 
Важно! При внесении дополнительных реквизитов и сведений в бухгалтерскую отчетность должна быть соблюдена структура (коды строк и граф) бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета об изменении капитала, отчета о движении денежных средств, отчета о целевом использовании полученных средств.

Организация с 1 января 2012 г. решила признавать доходы по методу начисления.

Каким образом она должна признавать в учете выручку от реализации продукции, товаров, работ, услуг, отгруженных (выполненных, оказанных), но не оплаченных в 2011 г.?

Ответ на этот вопрос содержит п. 19 Инструкции по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации", утвержденной постановлением Минфина РБ от 17.04.2002 № 62 (с изменениями и дополнениями, далее – Инструкция № 62). Если изменения в учетной политике организации влияют на метод признания выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг (метод признания выручки "по оплате" меняется на метод "по отгрузке"*), то списание на счета учета реализации стоимости продукции, товаров, работ, услуг, отгруженных до начала отчетного года, производится "по оплате" в течение I квартала отчетного года.
__________________________
* С 2012 г. – "по методу начисления" (гл. 3 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Минфина РБ от 30.09.2011 № 102).

Таким образом, временной период отражения в бухгалтерском учете выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг, которые были отгружены (выполнены, оказаны) до начала 2012 г. и не оплачены, ограничивается I кварталом 2012 г. Руководитель организации приказом (решением, распоряжением и др.) по учетной политике может установить меньший срок так называемого "переходного периода" (меньше месяца, 1 месяц, 2 месяца, но не более I квартала).

В случае непоступления оплаты до окончания переходного периода выручку нужно отразить в последний день этого периода.

В бухгалтерском учете организации должны быть произведены следующие бухгалтерские записи по продукции, товарам, работам, услугам, отгруженным (выполненным, оказанным) до 1 января 2012 г.:

Д-т 51, 52, 62 и др. – К-т 90 "Доходы и расходы по текущей деятельности"
– поступила (признана) выручка от реализации;

Д-т 90 – К-т 45 "Товары отгруженные"
– списана себестоимость реализованной продукции, товаров;

Д-т 90 – К-т 20 (субсчет "Выполненные работы, услуги")
– списана себестоимость реализованных работ, услуг.
 
Справочно: по состоянию на 1 января 2012 г. сальдо со счета 45 "Товары отгруженные" в размере стоимости выполненных работ, оказанных услуг, выручка от реализации которых определенное время не может быть признана в бухгалтерском учете, следует перенести на счет 20 "Основное производство" с открытием отдельного субсчета;
 
Д-т 90 – К-т 97 "Расходы будущих периодов", 68 "Расчеты по налогам и сборам"
– отражен исчисленный НДС.

Обоснованием вышесказанного являются нормы Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Минфина РБ от 29.06.2011 № 50 (далее – Инструкция № 50), и Инструкции о порядке отражения в бухгалтерском учете налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением Минфина РБ от 16.12.2003 № 176 (с изменениями и дополнениями).

Аналитический учет готовой продукции организация ведет по учетным ценам. В Инструкции по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Минфина РБ от 30.05.2003 № 89, в комментарии к счету 43 "Готовая продукция" был расписан порядок определения отклонений фактической себестоимости готовой продукции от ее стоимости по ценам, принятым в аналитическом учете, относящихся к выбывшей и оставшейся на конец отчетного периода готовой продукции.

Определен ли данный порядок в настоящее время в каком-либо нормативном документе?
 
Определен.

Готовая продукция относится к запасам (п. 3 Инструкции по бухгалтерскому учету запасов, утвержденной постановлением Минфина РБ от 12.11.2010 № 133 (далее – Инструкция № 133)).

Порядок бухгалтерского учета готовой продукции предусмотрен гл. 7 Инструкции № 133.

В аналитическом учете допускается применение учетных цен (отпускных цен, плановой себестоимости, нормативной себестоимости и др.) по отдельным наименованиям изделий с отдельным отражением в регистрах отклонений фактической себестоимости этих изделий от их стоимости по учетным ценам. Указанные отклонения следует учитывать по однородным группам готовых изделий (п. 112 Инструкции № 133).

Отклонения фактической себестоимости готовой продукции от ее стоимости по учетным ценам, относящиеся к выбывшей и оставшейся на конец отчетного периода готовой продукции, организации определяют в порядке, установленном в п. 113 Инструкции № 133:

– к сумме отклонений на остаток готовой продукции на начало отчетного периода прибавляют суммы отклонений по продукции, поступившей на склад в течение отчетного периода;

– к стоимости остатка продукции по учетным ценам прибавляют стоимость оприходованной по этим же учетным ценам продукции за отчетный период;

– путем деления первого итога на второй определяют процент отклонений фактической себестоимости готовой продукции от стоимости по учетным ценам;

– по указанному проценту отклонений, распространенному на стоимость готовой продукции по учетным ценам, числящейся на конец отчетного периода на складах и отгруженной в течение отчетного периода, устанавливают сумму отклонений, подлежащую оставлению на счете 43 "Готовая продукция" и отнесению в дебет счетов учета финансовых результатов.

Сумму отклонений фактической себестоимости готовой продукции от ее стоимости по учетным ценам, относящуюся к отгруженной или реализованной продукции, отражают по дебету счетов учета финансовых результатов и кредиту счета 43 дополнительной или сторнировочной записью в зависимости от того, представляет она перерасход или экономию (п. 114 Инструкции № 133).

Организация решила проценты по кредитам и займам, полученным на приобретение основных средств, начисленные после ввода основных средств в эксплуатацию, не включать в стоимость объектов основных средств, а относить на счета учета финансовых результатов. Данное решение она предусмотрела в учетной политике на 2012 г.

Куда конкретно в указанном случае следует относить суммы начисленных процентов в 2012 г.?
 
В дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы".

Финансовая деятельность – деятельность организации, приводящая к изменениям величины и состава внесенного собственного капитала, обязательств по кредитам, займам и иных аналогичных обязательств, если указанная деятельность не относится к текущей деятельности согласно учетной политике организации (п. 2 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Минфина РБ от 30.09.2011 № 102 (далее – Инструкция № 102)).

В состав доходов и расходов по финансовой деятельности, учитываемых на счете 91 "Прочие доходы и расходы", включают, среди прочего, проценты, подлежащие к уплате за пользование организацией кредитами, займами (за исключением процентов по кредитам, займам, которые относятся на стоимость инвестиционных активов в соответствии с законодательством) (п. 15 Инструкции № 102).

Расходы по финансовой деятельности следует отражать по дебету счета 91 и кредиту счетов 50 "Касса", 51 "Расчетные счета", 52 "Валютные счета", 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и др. (п. 41 Инструкции № 102).

Обратимся к нормам Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Минфина РБ от 12.12.2001 № 118 (с изменениями и дополнениями, далее – Инструкция № 118). Проценты по кредитам и займам, полученным на приобретение основных средств, начисленные после ввода основных средств в эксплуатацию, в соответствии с учетной политикой организации могут учитываться в составе (п. 17 Инструкции № 118):

– операционных расходов (с 1 января 2012 г. – прочих расходов (в составе расходов по финансовой деятельности));

– вложений во внеоборотные активы (с 1 января 2012 г. – вложений в долгосрочные активы) в течение года и в конце отчетного года включаться в стоимость объектов основных средств (за исключением процентов по просроченным кредитам и займам).

Таким образом, в указанной ситуации организация может предусмотреть в учетной политике отнесение процентов по кредитам и займам, полученным на приобретение основных средств, начисленным после ввода основных средств в эксплуатацию, в состав прочих расходов на счет 91 как расходов по финансовой деятельности.

Порядок отражения указанных расходов в бухгалтерском учете изложен в пп. 51–52 Инструкции № 50.

К счету 66 "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам" могут быть открыты субсчета, в т.ч. субсчет 66-3 "Расчеты по процентам по краткосрочным кредитам и займам", на котором нужно учитывать начисление и уплату процентов по полученным краткосрочным кредитам и займам.

К счету 67 "Расчеты по долгосрочным кредитам и займам" могут быть открыты субсчета, в т.ч. субсчет 67-3 "Расчеты по процентам по долгосрочным кредитам и займам". На нем организация учитывает начисление и уплату процентов по полученным долгосрочным кредитам и займам.

Таким образом, проценты по кредитам и займам, полученным на приобретение основных средств, начисленные после ввода основных средств в эксплуатацию, при принятии решения относить их в состав прочих расходов на счет 91 "Прочие доходы и расходы" как расходы по финансовой деятельности следует отражать записью: Д-т 91 – К-т 66, 67.

Факт их уплаты отражают записью:

Д-т 66, 67 – К-т 51, 52, 55.

Виталий Раковец, аудитор ООО "АудитИнком"

Ольга Симанович, экономист
 

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.