Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Работающие студенты имеют право на стандартные налоговые вычеты

(Письмо МНС РБ от 25.07.2011 № 3-2-6/11855)

В "ГБ", № 14, за 2011 г. в рубрике "Вопрос недели" редакция журнала поднимала вопрос: имеют ли право на получение стандартных налоговых вычетов по подоходному налогу студенты дневной формы обучения в случае их трудоустройства?
Напомним суть вопроса. При исчислении подоходного налога плательщик имеет право на получение стандартных налоговых вычетов. Стандартные налоговые вычеты предоставляются по месту основной работы (службы, учебы). При отсутствии места основной работы (службы, учебы) указанные вычеты налоговый агент предоставляет плательщику по письменному заявлению с представлением копии трудовой книжки. При отсутствии трудовой книжки в заявлении необходимо указать причины ее отсутствия (п. 3 ст. 164 Налогового кодекса РБ (далее – НК)).
Местом основной учебы для целей исчисления подоходного налога признается учреждение образования, обеспечивающее получение основного образования в дневной форме обучения (подп. 2.14 п. 2 ст. 153 НК).
Многие студенты в свободное от учебы время подрабатывают, выполняя работы на основании договоров подряда. Для организаций, которые являются налоговыми агентами, очень актуален вопрос: можно ли этой категории плательщиков при начислении дохода предоставлять стандартные налоговые вычеты?
В приведенном ниже письме МНС указано, что ограничений со стороны НК при предоставлении стандартных налоговых вычетов студентам дневной формы обучения нет.

 

<Извлечение>

<⋅⋅⋅>
В соответствии с пунктом 1 статьи 164 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) при определении размера налоговой базы согласно пункту 3 статьи 156 НК плательщик имеет право применить стандартные налоговые вычеты.
Стандартные налоговые вычеты предоставляются плательщику нанимателем по месту основной работы (службы, учебы). При отсутствии места основной работы (службы, учебы) стандартные налоговые вычеты предоставляются плательщику налоговым агентом, не являющимся местом основной работы, по письменному заявлению плательщика при предъявлении трудовой книжки, а при отсутствии трудовой книжки – по письменному заявлению плательщика с указанием причины ее отсутствия.
При получении доходов от нескольких налоговых агентов стандартный налоговый вычет предоставляется по выбору плательщика только одним налоговым агентом.
При этом Налоговый кодекс не устанавливает ограничения по представлению стандартных налоговых вычетов студентам дневной формы обучения.
Таким образом, при получении студентом дневной формы обучения доходов по договору подряда он имеет право на получение стандартного налогового вычета при представлении налоговому агенту трудовой книжки, а при ее отсутствии – по письменному заявлению с указанием причины отсутствия трудовой книжки.
<⋅⋅⋅>
 

Уважаемый коллега!

Данный нормативный документ
доступен подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"
на сайте etalonline.by

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

Уважаемый коллега!

Полноценное использование
нормативно-правовой базы
"Эталон Онлайн"
доступно подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.