Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Расходы на создание caйта: порядок отражения в учете зависит от условий приобретения

Искренне ваша, Ольга Павловна

В наше непростое время организации  изыскивают различные  способы и приемы увеличения объемов продаж. Удачная реклама – один из таких приемов. С этой целью организации используют в т.ч. и программные средства. Сегодня мы поговорим о том, как отражать их в учете.

В редакцию поступило письмо следующего содержания:
"По заданию организации розничной торговли исполнитель разработал программное обеспечение, предназначенное для оформления и размещения в сети Интернет информационных материалов (выполнил работу по созданию сайта). Сайт предназначен для стимулирования и осуществления продаж товаров.
Разъясните, пожалуйста, каким образом необходимо учесть расходы на создание сайта в бухгалтерском учете и при налогообложении прибыли?"
Давайте будем разбираться в этом вопросе.
Нематериальными активами для целей бухгалтерского учета признают активы:
– идентифицируемые (имеющие признаки, отличающие данный объект от других, в т.ч. аналогичных) и не имеющие материально-вещественной (физической) формы;
– используемые в деятельности организации;
– способные приносить организации будущие экономические выгоды;
– срок полезного использования которых превышает 12 месяцев;
– стоимость которых может быть измерена с достаточной надежностью, т.е. имеется документальное подтверждение стоимости, а также затрат, связанных с их приобретением (созданием);
– при наличии документов, подтверждающих права правообладателя.
Такие разъяснения приведены в п. 2 Положения по бухгалтерскому учету нематериальных активов, утвержденного постановлением Минфина РБ от 12.12.2001 № 118 (далее – Положение № 118).
При отсутствии любого из указанных критериев произведенные затраты не признают нематериальными активами, а относят к расходам организации.
Нематериальными активами для целей бухгалтерского учета являются среди прочего принадлежащие обладателю имущественные права на программы для ЭВМ и компьютерные базы данных (п. 3 Положения № 118).
В состав нематериальных активов организации не включают экземпляры произведений, содержащихся на материальных носителях, в которых выражены произведения науки, литературы, искусства, программы для ЭВМ, базы данных, приобретаемые и используемые для собственного потребления (п. 5 Положения № 118).
При этом экземпляры произведений в бухгалтерском учете отражают в составе расходов будущих периодов, если они содержат прикладные программы для ЭВМ и компьютерные базы данных.
Таким образом, если имущественные права, полученные организацией на  программное обеспечение, предназначенное для оформления и размещения в сети Интернет информационных материалов, соответствуют критериям отнесения этих расходов в состав нематериальных активов, программный продукт следует учесть как нематериальный актив.
Порядок отражения затрат, связанных с приобретением объектов нематериальных активов, приведен в Инструкции по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Минфина РБ от 30.05.2003 № 89 (с изменениями и дополнениями, далее – Инструкция № 89), и Инструкции по бухгалтерскому учету нематериальных активов, утвержденной постановлением Минфина РБ от 20.12.2001 № 128 (с изменениями и дополнениями, далее – Инструкция № 128).
Фактические затраты, связанные с приобретением объектов нематериальных активов, отражают записями:
Д-т 08 – К-т 60, 76 и др.
Сумму "входного" НДС необходимо отразить:
Д-т 18 – К-т 60, 76 и др.
Принятие в соответствии с требованиями налогового законодательства к вычету суммы НДС отражают проводкой:
Д-т 68 – К-т 18.
При принятии к бухгалтерскому учету первоначальной стоимости нематериальных активов делают запись:
Д-т 04 – К-т 08.
Амортизация нематериальных активов осуществляется в соответствии с нормами Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Минэкономики, Минфина и Минстройархитектуры РБ от 27.02.2009 № 37/18/6. Ее начисление следует отразить в бухгалтерском учете проводкой:
Д-т 44 – К-т 05.
Каждую хозяйственную операцию необходимо оформить первичным учетным документом (подп. 1.1 п. 1 Указа Президента РБ от 15.03.2011 № 114 "О некоторых вопросах применения первичных учетных документов" (далее – Указ № 114)).
В Перечень первичных учетных документов, утвержденный постановлением Совета Министров РБ от 24.03.2011 № 360, включен акт о приеме-передаче нематериальных активов.
Акт о приеме-передаче нематериальных активов и Инструкция о порядке заполнения акта о приеме-передаче основных средств и акта о приеме-передаче нематериальных активов утверждены постановлением Минфина РБ от 22.04.2011 № 23.
Если организация получила права на программное обеспечение, предназначенное для оформления и размещения в сети Интернет информационных материалов, не соответствующие критериям отнесения активов в состав нематериальных активов, понесенные расходы ей следует учесть в составе расходов будущих периодов.
На счете 97 "Расходы будущих периодов" отражают расходы, которые произведены в данном отчетном периоде, но относятся к будущим отчетным периодам, определяемым соответствующими службами предприятия либо нормативными правовыми актами, а также приказом по учетной политике организации (Инструкция № 89).
Учтенные на счете 97 расходы организации списывают в дебет счетов 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы", 44 "Расходы на реализацию" и др. равными частями согласно утвержденной учетной политике организации.
Таким образом, исходя из норм Инструкции № 89 и Инструкции № 128 фактические затраты, связанные с созданием сайта, при их отнесении в состав расходов будущих периодов отражают записью:
Д-т 97 – К-т 60, 76 и др.
На сумму "входного" НДС необходимо сделать запись:
Д-т 18 – К-т 60, 76 и др.
Принятие к вычету суммы НДС в соответствии с требованиями налогового законодательства отражают:
Д-т 68 – К-т 18.
При списании равными долями стоимости программного обеспечения в течение установленного срока использования составляют проводку:
Д-т 44 – К-т 97.
При налогообложении прибыли надо учитывать нормы Налогового кодекса РБ (далее – НК). Так, ст. 130 НК предусматривает, что затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете.
Затраты по производству и реализации товаров определяют на основании документов бухгалтерского учета (при необходимости посредством проведения расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета в рамках ведения налогового учета) и отражают в том налоговом периоде, к которому они относятся (принцип начисления), независимо от времени (срока) оплаты (предварительная или последующая).
Таким образом, для целей налогообложения прибыли расходы, связанные с созданием программного обеспечения, следует учитывать в составе затрат исходя из порядка их списания в бухгалтерском учете.
 

Уважаемый коллега!

Данный нормативный документ
доступен подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"
на сайте etalonline.by

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

Уважаемый коллега!

Полноценное использование
нормативно-правовой базы
"Эталон Онлайн"
доступно подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.